Сергей Шундиков стал серебряным призером чемпионата мира по дзюдо

28.08.2009 16:59 — Новости Общества
28 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский дзюдоист Сергей Шундиков (весовая категория до 81 кг) стал сегодня серебряным призером чемпионата мира, который проходит в голландском Роттердаме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В схватке за золото армейский спортсмен Сергей Шундиков, занимающий 3-ю позицию в мировом рейтинге в своем весе, уступил лидеру классификации россиянину Ивану Нифонтову, который является также чемпионом Европы-2009.

На пути к финалу белорус досрочно одолел пятерых соперников - венгра Шандора Надьсалимоши, доминиканца Амаури Мигеля Хименеса, египтянина Хатема Абд Эль Акхера, француза Акселя Клерже и серебряного призера Олимпиады-2008 южнокорейца Чжае Бум Кима.

Бронзовые медали чемпионата мира в категории до 81 кг завоевали олимпийский чемпион-2008 немец Оле Бишоф и вице-чемпион пекинских Игр южнокореец Чжае Бум Ким.

26 августа, в первый день чемпионата мира, белорусская дзюдоистка Ольга Лещенко заняла 7-е место в весовой категории до 48 кг.

29 августа на татами выйдет лидер мирового рейтинга в категории до 90 кг белорус Андрей Казусенок (90 кг), который стартует сразу со второго раунда и встретится с победителем дуэли Валентин Греков (Украина) - Каролис Бауза (Литва). В этот же день выступит и белоруска Светлана Тимошенко (78 кг). Ей жребий определил в соперницы известную португалку Яхиму Римиреш, которая в нынешнем сезоне дважды становилась медалисткой этапов Кубка мира, завоевывала бронзу этапа "Большого шлема", а в 2008 году заняла 3-е место на чемпионате Европы.

30 августа, в последний день чемпионата мира, стартуют наши тяжеловесы Евгений Бедулин (100 кг) и Игорь Макаров (свыше 100 кг). Располагающийся на 11-й строке мирового рейтинга Евгений Бедулин стартует сразу со второго раунда, где сразится с победителем пары Артем Блошенко (Украина) - Кристиан Шмидт (Аргентина). Олимпийский чемпион Афин-2004 Игорь Макаров в первой схватке сойдется с казахстанским дзюдоистом Уланом Рыскулем.

Перед сборной Беларуси на чемпионате планеты поставлена задача завоевать минимум одну медаль.