Белорусские каноисты и байдарочники выиграли семь золотых медалей на чемпионате мира в Канаде

16.08.2009 17:57 — Новости Общества
16 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Еще две золотые медали добавили в копилку белорусской команды на чемпионате мира по гребле байдарках и каноэ в Канаде экипажи-четверки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский экипаж каноистов в составе братьев Андрея и Александра Богдановичей, а также Дмитрия Рябченко и Александра Волчецкого стал лучшим на 200 м, преодолев дистанцию за 34,147 сек. и опередив ставшую второй российскую дружину на 0,352 сек. Бронза в активе венгерских гребцов (+1,088 сек.).

На этой же дистанции блеснула и байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук), примчавшаяся к финишу за 30,412 сек. Белорусы обошли ставших вторыми словаков на 0,113 сек., а бронзовый российский экипаж отстал на 0,196 сек.

Как уже сообщалось, сегодня белорусские гребцы выиграли еще три золота. Дважды отличилась байдарка-двойка Романа Петрушенко и Вадима Махнева - на 500 м и 200 м. А в соревнованиях каноэ-одиночек на 500 м триумфатором стал Денис Гаража.

Вчерашний день, 15 августа, оказался успешным для наших четверок на дистанциях 1000 м. Золото выиграли каноисты Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий, а также байдарочники Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук.

Таким образом, белорусские каноисты и байдарочники выиграли уже семь золотых медалей на чемпионате мира в Канаде, который завершится сегодня эстафетными гонками.