Юрий Шаюнов выиграл соревнования в метании молота на Всемирной универсиаде

09.07.2009 10:08 — Новости Общества
9 июля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Белорусский молотобоец Юрий Шаюнов завоевал золотую медаль в метании молота на Универсиаде-2009, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт соревнований в метании молота пришлось отложить на полтора часа из-за грозы, которая обрушилась на Белград. Однако, несмотря на сложные погодные условия, наш соотечественник отправил снаряд на отметку 76,92 м и выиграл соревнования. Юрий Шаюнов тренируется под руководством своего отца Виктора Шаюнова.

Второе место в метании молота на Универсиаде занял канадец Джеймс Стайси (74,88 м), третье - украинец Алексей Сокирский (73,73 м).

8 июля прошли также квалификационные состязания в метании копья. Александр Ашомка в первой группе был четвертым - 74,89 м и с пятым результатом вышел в финал. Владимир Козлов во второй группе показал результат 72,11 м и с 12-м показателем попал в решающую стадию турнира. В метании молота Мария Смолячкова в квалификации отправила снаряд на отметку 68,56 м и вышла в финал с третьим результатом.

Продолжают борьбу за награды десятиборцы. Беларусь в этом виде представляет Николай Шубенок. Второй вид программы - прыжок в длину - белорус выиграл с результатом 7,20 м. В третьем виде Шубенок толкнул ядро на отметку 14,31 м. В прыжках в высоту Николай преодолел планку на отметке 198 см. В пятом виде, беге на дистанции 400 м, белорус показал результат 49,79 сек и в общем зачете занял 3-е место с 3994 очками. Лидирует россиянин Филип Бритнер (4025 баллов), на второй позиции новозеландец Брент Ньюдик (4014). Сегодня спортсмены поборются за очки еще в 5 видах десятиборья, после чего определятся победитель и призеры.

25-я летняя Универсиада проходит в Белграде с 1 по 12 июля. В соревнованиях участвуют атлеты из 142 стран.