Сборная Беларуси вышла на третье место в отборочной группе чемпионата мира по футболу

07.06.2009 09:10 — Новости Общества
7 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси одержали победу в очередном отборочном матче чемпионата мира 2010 года. 6 июня в Гродно белорусская команда без проблем выиграла у команды Андорры со счетом 5:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уже в самом начале игры хозяева поля порадовали болельщиков, до отказа заполнивших 9-тысячные трибуны ЦСК "Неман": на 2-й минуте встречи счет открыл Геннадий Близнюк. До конца первой половины матча белорусы еще много атаковали, но сумели забить лишь еще один гол. На 44-й минуте точный удар нанес Тимофей Калачев - 2:0. Во втором тайме игра также проходила с огромным преимуществом белорусских футболистов, которые забили еще три мяча. На 50-й и 65-й минутах дублем отметился Сергей Корниленко, проводивший 30-й матч в форме главной команды страны, а на 76-й минуте игры свой второй гол забил Геннадий Близнюк. Гости смогли забить единственный гол в самом конце поединка. Ильдефонс Лима поразил ворота Юрия Жевнова, реализовав пенальти. Отметим, что предыдущий матч квалификационного раунда мирового первенства белорусы выиграли с таким же счетом в гостях у казахстанских футболистов.

Белорусская команда выступала в следующем составе: Жевнов, Кашевский (Рудик, 67), Калачев, Юревич, Корниленко (Родионов, 80), Глеб, Близнюк, Стасевич, Шитов (Ковель, 67), Сосновский, Верховцов. Для наставника команды немецкого специалиста Бернда Штанге в качестве главного тренера национальных сборных этот матч стал сотым. До приезда в Беларусь он работал со сборными ГДР, Омана и Ирака. Кроме того, поединок с андоррцами был для Штанге 20-м за время работы с белорусской дружиной.

После игры тренер победителей отметил отличную организацию матча и великолепную поддержку болельщиков. Что касается самого матча, то, по мнению Бернда Штанге, несмотря на крупный счет, играть против андоррских футболистов было нелегко. Тем не менее белорусы проявили свои лучшие качества и порадовали зрителей результативной игрой. Наставник проигравших Давид Родриго считает, что хозяева наказали его подопечных за многочисленные ошибки в обороне, что и привело к крупному поражению.

Лидер 6-й отборочной группы команда Англии без особого напряжения переиграла на выезде сборную Казахстана - 4:0 (голы забили Гарет Барри, Эмил Хески, Уэйн Руни, Фрэнк Лэмпард). Хорватская дружина у себя дома встречалась с украинцами - разошлись миром - 2:2. В составе хозяев отличились Младен Петрич и Лука Модрич, а у гостей голы на счету Андрея Шевченко и Алексея Гая.

Сейчас положение в нашей группе таково: Англия - 16 очков, Хорватия - 11, Беларусь - 9, Украина - 8, Казахстан - 3, Андорра - 0. Белорусские и украинские футболисты провели по 5 игр, а остальные команды сыграли на матч больше. В среду 10 июня англичане будут принимать андоррцев, а команда Казахстана отправится в гости к украинцам. Белорусская сборная в этот же день в Борисове проведет товарищеский матч против команды Молдовы, которая вчера выиграла в гостях у сборной Грузии со счетом 2:1. А очередной отборочный поединок подопечные Бернда Штанге сыграют 12 августа в Минске с хорватскими футболистами.
←Никакой "торговой войны" - ни молочной, ни мясной - между Беларусью и Россией нет - Бамбиза