Белорусские дзюдоисты выиграли 3 медали на этапе Кубка мира в Польше

02.03.2009 11:27 — Новости Общества
2 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские дзюдоисты выиграли 3 награды на этапе Кубка мира, который завершился 1 марта в столице Польши Варшаве, став победителями турнира в медальном зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА. Второе место у Южной Кореи (2 золота).

Причем в финале весовой категории до 81 кг встретились двое белорусских атлетов. Победителем стал Сергей Шундиков, в схватке за золото одолевший соотечественника Александра Стешенко. На пути к финалу оба белоруса одержали по 5 побед. Причем на счету Стешенко, недавно перешедшего из более легкой категории до 73 кг, выигрыши у таких именитых атлетов, как японец Масахиро Такамацу и поляк Роберт Кравчик.

В категории свыше 100 кг золото выиграл чемпион Олимпиады-2004 белорус Игорь Макаров, в финале одолевший голландца Луука Вербийя. Наш соотечественник Евгений Ковалевский в этом весе дошел до 1/8 финала, где капитулировал перед поляком Янушем Войнаровичем, который в итоге стал пятым.

В категории до 100 кг зачетные баллы заработал белорус Евгений Семочкин, который занял 5-е место. В поединке за бронзу он уступил грузину Левану Жоржолиани. Николай Мацко выбыл из борьбы уже после стартовой схватки, проиграв французу Сирилю Маре, который стал в итоге бронзовым призером.

Белорусские дзюдоисты выступали еще в двух категориях.

В весе до 66 кг Дмитрий Шершень завершил борьбу после второго поединка, уступив южнокорейцу Чжу Чжин Киму, который выиграл затем золото. Алексей Свирид и Юрий Шайко завершили выступление после первых же схваток.

В категории до 73 кг Евгений Халтурин выбыл во втором круге, а Станислав Кудан - в первом.

Аналогичный этап Кубка мира прошел в столице Чехии Праге у женщин. Лучшей из белорусок стала Светлана Тимошенко (78 кг), занявшая 7-е место. Марина Жарская (52 кг) и Мария Кузнецова (до 70 кг) выбыли в 1/8 финала, проведя по 2 поединка, а Юлия Отченашко (48 кг) завершила выступление после первой же схватки.

Турнирами в Варшаве и Праге завершилась зимняя сессия рейтинговых соревнований. Ближайший важный старт - чемпионат Европы в столице Грузии Тбилиси, который пройдет 24-26 апреля.