Белорус Антон Кушнир завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайлу в акробатике

07.02.2009 12:42 — Новости Общества
7 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский лыжный акробат Антон Кушнир занял второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в канадском Сайпрессе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наш соотечественник набрал абсолютно идентичную сумму баллов с именитым канадцем Стивом Омишлем - 250,96 (127,21 в квалификации плюс 123,75 в финале), однако по решению судей победа была отдана канадцу, который лидирует в общем зачете Кубка мира.

В финал пробились еще двое белорусов. Денис Осипов занял 7-е место - 226,88 (111,26+115,62) очка, Тимофей Сливец обосновался на 12-й позиции - 161,26 (70,55+90,71).

Еще двое наших соотечественников не попали в число 12 лучших. Алексей Гришин показал 21-й результат - 181,94 балла, Дмитрий Дащинский стал 28-м - 161,72.

Всего в мужских соревнованиях выступили 37 спортсменов.

В женских состязаниях белорусские спортсменки не участвовали. Победительницей стала швейцарка Эвелин Лю (204,98 балла), в тройку лучших вошли также китаянки Даи Шуанфей (192,73) и Чен Шуан (182,41).

По итогам пяти этапов Кубка мира среди мужчин лидирует канадец Стив Омишль - 337 очков. Лучший среди белорусов Алексей Гришин занимает 5-е место (158 баллов), Тимофей Сливец располагается на 6-й строке (154), Антон Кушнир - на 11-й (117), Денис Осипов - на 12-й (115), Дмитрий Дащинский - на 17-й (95). Всего в классификации Кубка мира 46 лыжных акробатов.

По итогам шести женских этапов Кубка мира лидирует австралийка Лидия Лассила (300 очков). Белоруска Анна Цупер, пропустившая три последних этапа из-за травмы, располагается на 12-й позиции (152). Всего в классификации 34 спортсменки.

Следующий этап Кубка мира у лыжных акробатов пройдет 14 февраля в Москве.
←В Беларуси приняты меры по обеспечению стабильной работы валообразующих предприятий