Белорусские каноисты Александр и Андрей Богдановичи завоевали олимпийское золото

22.08.2008 12:18 — Новости Общества
22 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусский экипаж каноэ-двойки в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей сегодня завоевал золотую медаль Олимпиады-2008.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил спортсменов с этой наградой.

По ходу финального заезда белорусы не стали сразу форсировать события. На отметках 250, 500 и 750 м Андрей и Александр были третьими, а впереди, казалось бы, очень уверенно шли немецкие гребцы Кристиан Гилле и Томаш Вылензек, которых пытались достать все остальные соперники. Все переменилось за несколько десятков метров до финиша: белорусские спортсмены нашли в себе силы для финишного рывка и буквально вырвали победу у немецкого экипажа, опередив его всего на 0,223 сек. Время победителей - 3 мин. 36,365 сек. Бронзовые медали в активе венгерских гребцов Дьердя Кожманна и Тамаша Киша (3.40,258).

Сегодняшний успех для Андрея и Александра Богдановичей стал самым главным в их спортивной карьере. До этого старший из братьев - Александр, которому 26 лет, становился чемпионом Европы, а на Олимпиаде-2004 в Афинах он был шестым на каноэ-двойке. Младший брат, 20-летний Андрей (дебютант Олимпийских игр) также имеет в своем послужном списке звание чемпиона континента.

Новоиспеченным олимпийским чемпионам сегодня не придется по-настоящему отметить свое великолепное достижение, ведь уже завтра им предстоит выйти на старт 500-метровой дистанции, причем в ранге фаворитов.