Итальянец Алекс Швацер обновил олимпийский рекорд в финале соревнований по ходьбе на 50 км

22.08.2008 07:02 — Новости Общества
22 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Олимпийское золото в ходьбе на 50 км досталось итальянцу Алексу Швацеру, который прошел дистанцию за 3 ч. 37 мин. 09 сек. и обновил олимпийский рекорд.

На вторую ступеньку пьедестала поднялся австралиец Джаред Таллент, показав время 3 ч. 39 мин. 27 сек. Третьим стал россиянин Денис Нижегородов, который преодолел дистанцию за 3 ч. 40 мин. 14 сек.

Нешуточные страсти разыгрались во время соревнований по ходьбе. Промежуточную отметку 5 км первым прошел итальянец Алекс Швацер. Секунду проигрывал ему француз Йоан Дини, 10 секунд уступал австралиец Джаред Таллент, россиянин Денис Нижегородов шел 11-м. Но уже отметку 10 км российский спортсмен вместе с австралийцем Адамом Раттером и китайцем Цзяньбо Ли прошли первыми. Вместе с ними в лидирующей группе двигались все те же Таллент, Швацер, Дини и японец Юки Ямазаки.

Примерно та же ситуация наблюдалась и после отметки 15 км, которую Денис Нижегородов вновь прошел первым, как, впрочем, и отметку 20 км. Но постепенно россиянин стал сдавать лидирующую позицию. Спортсмену пришлось сбавить скорость из-за претензий судей к его технике ходьбы - россиянину стали делать замечания, и он опасался дисквалификации. Тем более что второй российский легкоатлет Сергей Кирдяпкин на тот момент уже сошел с дистанции из-за предупреждений. 45 км - и Денис Нижегородов был уже третьим, лидировал за 5 км до финиша итальянец Алекс Швацер, вторым шел Джаред Таллент. Сократить разрыв с нынешними обладателями олимпийского золота и серебра россиянину не удалось.

Белорус Андрей Степанчук, также принимавший участие в финале, на 45 км дистанции занимал 42-ю позицию из 47 возможных с учетом вычета из общего числа 14 дисквалифицированных и сошедших с дистанции спортсменов. К финишу он пришел 43-м.
←Сразу две француженки поднялись на пьедестал почета после финала соревнований по маунтинбайку