Майкл Фелпс завоевал седьмое золото пекинской Олимпиады

16.08.2008 05:33 — Новости Общества
16 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Майкл Фелпс положил в свою копилку седьмое золото пекинской Олимпиады - на этот раз на стометровке баттерфляем. Американец в очередной раз установил новый мировой рекорд: время преодоления дистанции составило 50,58 сек.

Дистанция 100 м баттерфляем была единственной, в которой Фелпс не являлся рекордсменом. Он буквально вырвал победу из рук серба Милорада Кавича, который уступил олимпийскому чемпиону одну сотую секунды (время сербского пловца - 50.59 сек.). Третьим на этой дистанции стал австралиец Эндрю Лотерстейн со временем 51,12 сек.

В общей сложности у Майкла Фелпса уже 13 медалей высшего достоинства. В Афинах-2004 Фелпс шесть раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета, в Пекине - семь. Спортсмен, кстати, может превысить это достижение, потому что еще выйдет на водную дорожку на Олимпиаде-2008.

Тем временем спортсменка из Зимбабве Кирсти Ковентри стала олимпийской чемпионкой в плавании на дистанции 200 м на спине. Пловчиха установила мировой рекорд - 2 мин. 05,24 сек. Серебро - у американки Маргарет Холцер, бронза - у японки Реико Накамуры. Россиянка Анастасия Зуева к финишу пришла четвертая.
←Две белорусские легкоатлетки вышли в финал соревнований по толканию ядра на Олимпиаде-2008