Третий день Олимпиады-2008: обзор событий

11.08.2008 21:32 — Новости Общества
11 августа, Минск /Герман Москаленко - БЕЛТА/. Как и накануне, самое большое число наград оспаривалось спортсменами в олимпийском бассейне - 4 комплекта. И опять борьба шла острейшая.

В плавании на 100-метровке баттерфляем среди женщин первое место заняла 23-летняя австралийка Либби Трикетт. "Серебро" досталось пловчихе из США Кристин Магнусон. Бронзовую медаль увезет из Пекина в Австралию Джессика Шиппер.

Олимпийским чемпионом на дистанции 100 м брассом среди мужчин стал японец Косуке Китаджима с новым мировым рекордом - 58,91 (!). Вторым был норвежец Александр Дале Оэн. Бронзовая медаль досталась французу Уго Дюбоску.

На последних метрах дистанции 400 м вольным стилем среди женщин британка Ребекка Адлингтон буквально вырвала "золото" у американки Кэйти Хофф, уверенно лидировавшей на последней сотне метров. "Бронза" - у другой англичанки Джоанн Джексон.

Фантастическим получился финал в мужской эстафете 4х100 м. До последнего гребка впереди были французы, и, казалось бы, мечта Майкла Фелпса о 8 золотых медалях в Пекине умирала буквально на глазах тысяч зрителей, но невероятное совершил его товарищ по команде Джейсон Лезак, отыгравший полкорпуса на последних 20 м дистанции у французского пловца, одного из сильнейших спринтеров мира А.Бернара. А какой получился результат - 7.08,24 сек! Он на 3,99 сек лучше вчерашнего рекорда американцев. Мировой рекорд, простоявший менее суток, превысили, кроме американцев и французов, еще три сборные, а "бронзу" выиграли австралийцы. Так Фелпс стал 8-кратным олимпийским чемпионом, а вечером установил новый олимпийский рекорд на дистанции 200 м баттерфляем - 1.53,70 сек. И, похоже, завтра утром в его коллекции будет уже 9 золотых наград.

Еще один мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем в предварительных заплывах установила итальянка Федерика Пеллигрини - 1.55,45 сек.

На тяжелоатлетическом помосте сегодня первыми медали разыграли женщины в весовой категории до 56 кг. Золотую медаль завоевала китаянка Янь Цинчень - сумма двоеборья 244 кг (106 кг рывок + 136 кг толчок). Второе место заняла россиянка Марина Шаинова - 227 кг (98 + 129). И это пока первая медаль наших соседей в турнире тяжелоатлетов, а бронзовым призером стала О Чонг Ае из КНДР - 226 кг (95 + 131).

Второй комплект наград в этом виде разыграли мужчины. Ждали мы успешного выступления от белорусского тяжелоатлета Геннадия Махвеени (вес до 62 кг), но, к сожалению, он не сумел поддержать медальный прорыв Анастасии Новиковой. Выступал в группе В, использовал три подхода из шести, набрал в сумме двоеборья 278 кг и занял в итоге только 10-е место, хотя боролся самоотверженно.

Чемпионом в стрельбе из пневматической винтовки (10 м) стал представитель Индии Абхинав Биндра, показавший результат 700,5 очка. Это первая награда индийских спортсменов в Пекине. Серебряная медаль у китайского стрелка Цинань Чжу (699,7), а бронзовая - у финна Хенри Хаккинена (699,4). Белорус Виталий Бубнович с результатом 592 очка занял в квалификации 18-е место и в финал не попал.

Очередное "золото" в медальную копилку Китая положил дуэт Юэ Линь - Лиан Хуо, выигравший соревнования по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки с результатом 468,18 балла. Второе место заняли Патрик Хауздинк и Саша Кляйн из Германии, а бронзовые награды достались российской паре Глеб Гальперин - Дмитрий Доброскок.

Сегодня первую золотую медаль завоевали финские спортсмены. На соревнованиях по стендовой стрельбе успеха добилась Сату Макела-Нуммела, выигравшая турнир на траншейном стенде (91 балл). "Серебро" в активе словацкой спортсменки Зузаны Стефечковой (89), а бронзовая медаль - у Кори Когделл из США (86).

В женском турнире по дзюдо в весовой категории 57 кг итальянка Джулиа Квинтавалле в финале победила представительницу Голландии Дебору Гравенстейн. Обладателями бронзовых медалей стали Кетлин Квардос (Бразилия) и китаянка Сюй Янь.

В весовой категории до 73 кг среди мужчин победу праздновал Эльнур Мамадли из Азербайджана (первая медаль этой страны на Играх-2008). В финале он обыграл корейца Кичун Ванга. Третье место заняли Расул Бакиев из Таджикистана и Леандро Жилейру из Бразилии.

Неудачно выступил на олимпийском турнире белорусский дзюдоист Константин Семенов. В стартовой схватке весовой категории 73 кг наш соотечественник выиграл у алжирца Амара Мериджи, а затем проиграл будущему чемпиону. В утешительной схватке белорус также не смог продолжить борьбу за "бронзу", уступив бельгийцу Дирку ван Тикельту.

Золотые медали в финале командного турнира в стрельбе из лука с новым олимпийским рекордом выиграли корейские лучники, в упорной борьбе одолев сборную Италии со счетом 227:225. В дуэли за третье место команда Китая оказалась сильнее украинцев - 222:219.

Победу в личном первенстве в фехтовании на рапирах одержала итальянка Мария-Валентина Веццали, "серебро" - у Хенхи Нам из Кореи. В борьбе за третье место сильнее оказалась итальянка Маргерита Гранбасси.

Сегодня возобновились матчи теннисного турнира, прерванные вчера из-за дождя. Максим Мирный, уступивший накануне в первом сете немецкому теннисисту Николасу Кифферу 3:6, не смог на равных бороться с немцем и сегодня. Проиграв и вторую партию (1:6), Максим завершил выступления на Олимпиаде.

В женском одиночном турнире порадовала Виктория Азаренко, выигравшая стартовый матч у украинки Татьяны Перебийнис - 2:1 (6:4, 5:7, 6:4). Но, к сожалению, зачехлила ракетку Ольга Говорцова. Она проиграла американке Серене Уильямс (четвертое место в мировом рейтинге) в двух сетах - 3:6, 1:6.

Из наиболее звездных участников Игр во второй круг теннисного турнира уже вышли в одиночном разряде среди женщин: россиянки Вера Звонарева, Елена Дементьева, Динара Сафина, сестры Сирена и Венус Уильямс. Среди мужчин - Михаил Южный, Николай Давыденко, Игорь Андреев (все - Россия), Рафаэль Надаль (Испания), Лейтон Хьюитт (Австралия), Давид Налбандян (Аргентина), Джеймс Блэйк (США), Фернандо Гонсалес и Николас Массу (Чили). Один из лидеров мирового тенниса Роджер Федерер (Швейцария) выиграл у россиянина Дмитрия Турсунова. Светлана Кузнецова (Россия) проиграла хозяйке соревнований китаянке Ли На и выбыла из турнира.

В отличном стиле выиграла четвертьфинальный заезд в лодке - одиночке Екатерина Карстен, показав результат 7 мин. 25,74 сек., опередив шведку Фриду Свенссон более чем на 4 сек.

Проиграла в 1/8 финала наша молодая бадминтонистка Ольга Конон, но проиграла достойно, уступив 2:0 (21-16; 21-15) чемпионке мира Кси Ксифан из Китая. Наверное, мало кто ожидал, что дебютантка Игр сможет выиграть две встречи и войти в число 16 сильнейших бадминтонисток планеты.

Дебютировали на Олимпиаде и яхтсмены. Николай Жуковец - в классе судов RS:Х. В первой гонке, где принимали участие 35 лодок, он на 26-м месте.

А Павел Логунов - Сергей Десюкевич в классе яхт "470" в стартовой гонке оказались последними - 29-ми. Но у мастеров парусного спорта все еще вреди.

Сегодня в Гонконге, где проходит турнир по конному спорту, троеборцы завершили второй соревновательный день. Всадники участвовали в самом тяжелом виде программы - полевых испытаниях. Белорусские наездники, дебютирующие на Олимпийских играх, пока не могут составить конкуренцию фаворитам. Вячеслав Пойто (на Энергии) после двух видов соревнований пока занимает 57-е место, а Елена Телепушкина (на Пассате) находится ступенькой ниже.

Общий зачет личных соревнований возглавляет немец Хайнрих Ромайке, на второй позиции его соотечественница Ингрид Климке, на третьей - австралийка Меган Джонс.

После поражения в дебютной игре от чемпиона мира команды Австралии баскетболистки сборной Беларуси одержали первую победу - во втором матче группы А наши девчата уверенно обыграли команду Латвии - 80:57 (21:20, 19:15, 20:14, 20:8). Самой результативной в составе белорусок была Елена Левченко, которая набрала 22 очка, в активе Татьяны Троиной 17 очков, а Екатерины Снытиной - 12 очков.

Также в группе А россиянки в тяжелейшей борьбе переиграли команду Южной Кореи - 77:72, а Бразилия уступила Австралии 65:80. В группе В сборная Испании обыграла новозеландок - 85:62, а чешские баскетболистки взяли верх над командой Мали с разгромным счетом 81:47. Команда США одолела китаянок - 108:63.

Результаты дня в других игровых видах спорта.

Водное поло (женщины). Группа А: Россия - Италия - 8:9 (3:3, 2:1, 2:3, 1:2); США - Китай - 12:11 (3:3, 5:4, 2:2, 2:2). Группа В: Венгрия - Голландия - 11:9 (3:3, 3:2, 4:3, 1:1); Австралия - Греция - 8:6 (5:2, 2:2, 1:1, 0:1).

Волейбол (женщины). Группа А: Куба - США - 3:0 (25:15, 26:24, 25:17); Китай - Польша - 3:1 (22:25, 25:15, 25:20, 25:22). Группа В: Сербия - Алжир - 3:0 (25:14, 25:13, 25:13); Италия - Казахстан - 3:0 (25:19, 25:15, 25:21); Бразилия - Россия - 3:0 (25:14, 25:14, 25:16).

Хоккей на траве (мужчины). Группа А: Китай - Германия - 1:4 (1:1); Южная Корея - Новая Зеландия - 1:3 (1:0); Испания - Бельгия - 4:2 (2:1). Группа В: Пакистан - Великобритания - 2:4 (0:3); Австралия - Канада - 6:1 (3:0); Голландия - ЮАР - 5:0 (2:0)

Гандбол. Женщины. Группа А. Франция - Казахстан - 21:18 (10:8); Китай - Румыния - 20:34 (11:17); Норвегия - Ангола - 31:17 (14:6). Группа В. Венгрия - Бразилия - 28:28 (17:12); Южная Корея - Германия - 30:20 (12:9); Россия - Швеция - 28:24 (14:12).

В Пекине разразился первый допинг-скандал. В крови испанской велогонщицы Марии Исабэль Морено, участвовавшей вчера в шоссейной гонке, обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО). Спортсменка сразу же была дисквалифицирована.

В командном зачете на первом месте по-прежнему команда Китая.
←Екатерина Карстен вышла в полуфинал олимпийских соревнований по академической гребле