Белорусские десятиборцы выиграли Кубок Европы

30.06.2008 10:28 — Новости Общества
30 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Легкоатлеты мужской сборной Беларуси второй год подряд выиграли Кубок Европы по многоборью.

На соревнованиях суперлиги, проходивших в Хангело (Голландия), нашу страну представляли десятиборцы Андрей Кравченко, Александр Пархоменко, Николай Шубенок и Александр Корзун, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики. В суммарном зачете наши атлеты набрали 24 160 очков и стали обладателями “золота”, на втором месте голландцы (23 367 очков), а на третьей позиции французы (23 268). В личном зачете не было равных Андрею Кравченко, который победил с результатом 8 585, Александр Пархоменко стал четвертым, набрав 7 943 очка, Николай Шубенок (7 632) занял 11-е место, а Александр Корзун (7 500) завершил соревнования на 18-й позиции.

На подобном турнире первой лиги в финском городе Ювяскюля женская сборная нашей страны остановилась в шаге от пьедестала почета. Наши семиборки Ирина Бутор, Татьяна Алисевич и Марина Пархоменко набрали в сумме 16 646 очков и заняли 4-е место. Победительницами стали спортсменки Италии (17 062), “серебро” завоевали шведки (16 892), а бронзовые медали в активе сборной Чехии (16 667).