Белоруски выиграли "бронзу" в групповых упражнениях на этапе Кубка мира по художественной гимнастике

11.06.2007 12:33 — Новости Общества
11 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В итальянской Генуе прошел этап Кубка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

Белорусская команда в составе Алеси Бабушкиной, Веры Давидович, Глафиры Мартинович, Дины Гайтюкевич, Зинаиды Луниной и Алины Тумилович заняла третье место в многоборье (композиции с 5 скакалками, а также с 3 обручами и 4 булавами). Выступление наших девчат судьи оценили в 31,875 (15,750+16,125) балла. Лучшие суммы оказались только у итальянок и россиянок.

Многоборье одновременно являлось отбором в финальные соревнования в отдельных видах, где наши соотечественницы участвовали только в композиции со скакалками. За нее белоруски получили такую же оценку (15,750), как и во время выступления в многоборье. Однако на сей раз для "бронзы" этого оказалось маловато, поскольку неожиданно "выстрелили" болгарки (16,100) - они стали победительницами в этом упражнении и вытеснили наших гимнасток за пределы призовой тройки, в которой сохранили места итальянки и россиянки.

А в израильском Холоне в минувшие выходные проходил седьмой этап Гран-при по художественной гимнастике в личном разряде. Это соревнование стало генеральной репетицией накануне чемпионата Европы, который состоится с 27 июня по 1 июля в Азербайджане.

К сожалению, лидер сборной Беларуси Инна Жукова вынуждена была пропустить этот старт из-за травмы спины. В ее отсутствие представлявшие нашу страну Любовь Черкашина и Светлана Рудалова не поднимались выше 7-го места. Черкашина такой результат показала в многоборье, а Рудалова - в композициях со скакалкой и с булавами.

Зато порадовали юниорки, выигравшие "серебро" в групповых упражнениях. Среди гимнасток-личниц Анастасия Иванькова остановилась в шаге от пьедестала, заняв в многоборье 4-е место.
←В Беларуси многолетние травы скошены более чем на половине запланированной площади