Альберт Батыров выиграл "золото" чемпионата Европы по вольной борьбе в Болгарии

22.04.2007 10:35 — Новости Общества
22 апреля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусский атлет Альберт Батыров стал чемпионом Европы по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг. В финальной схватке он победил россиянина Ирбека Фарниева – 4:0, 1:0.

Примечательно, что оба финалиста - уроженцы Северной Осетии и прекрасно друг с другом знакомы, но выступают под флагами разных стран. Фарниев – более титулованный борец. Он уже становился чемпионом мира и Европы, а в личных встречах с представителем Беларуси имеет значительное преимущество. Но на этот раз удача была на стороне Батырова, отобравшего у своего земляка европейскую корону.

В решающей схватке нашему спортсмену удалось провести 3-балльный прием уже в самом начале встречи, что предопределило победу в первом периоде. Второй завершился вничью – 0:0, но Фарниев получил предупреждение и не смог устоять в захвате. В итоге минимальная победа в этом отрезке также была присуждена белорусскому спортсмену.

Близок к медалям в первый день соревнований борцов-вольников был и белорус Сергей Борченко (84 кг), однако в поединке за "бронзу" уступил именитому венгру Риттеру и занял 5-е место.

Хизри Дудуев (55 кг) завершил выступление в первой же встрече. Стартовый поединок оказался заключительным и для нашего богатыря Максима Михалевича (120 кг).

Сегодня мужчины-вольники разыграют награды в оставшихся весовых категориях. Честь Беларуси будут защищать Александр Карницкий (60 кг), Александр Мотыль (74 кг) и Руслан Шейхов (96 кг).