Белорусские велогонщики завоевали на чемпионате мира две золотые и одну бронзовую награды

17.04.2006 10:29 — Новости Общества
17 апреля, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Белорусские велогонщики на завершившимся во французском Бордо чемпионате мира завоевали две золотые и одну бронзовую награды. Особенно отличилась Наталья Цилинская, которой не было равных на велотреке в двух дисциплинах.

Сначала она не оставила соперницам никаких шансов в гите на 500 м, уверенно победив всех сильнейших, в том числе и чемпионку Олимпийских игр-2004 в Афинах Анну Мирс из Австралии. Во второй день соревнований белоруска порадовала болельщиков своим выступлением на спринтерской дистанции. Здесь, как и предполагалось, основная борьба за "золото" развернулась между Цилинской и прошлогодней чемпионкой в этой дисциплине англичанкой Викторией Пендлетон. Упорная "дуэль" закончилась в пользу нашей спортсменки, которая в двух финальных заездах сумела опередить именитую англичанку.

Шансы побороться за одну из наград Наталья имела и в последний день чемпионата, когда гонщицы соревновались в так называемом кейрине. В полуфинальном заезде нашей спортсменке просто помешали развить свою реактивную скорость - соперницы дружно закрыли ей путь к финишной линии. Оказавшись за их спинами, минчанка в итоге показала четвертый результат и не попала в главный финал, где и разыгрывались награды. Зато в споре за 7-12 места она снова была лучшей.

По словам тренера Натальи Цилинской Станислава Соловьева, его подопечная еще раз показала не только отличную спортивную форму, но и высокое тактическое мастерство в споре с лучшими велогонщицами мира в трековых дисциплинах. Что касается кейрина, то здесь, отметил специалист, Наталья только начинает, а потому, учитывая характер и умение спортсменки добиваться цели, ее победы - в ближайшем будущем.

Напомним, что белоруска теперь является пятикратной чемпионкой мира в гите и трехкратной - в спринтерской гонке.

Заметного успеха на мировом первенстве в Бордо добился и наш Василий Кириенко. На соревнованиях столь высокого ранга он впервые завоевал бронзовую медаль в групповой гонке по очкам.-э-
←Новая марка "20 лет чернобыльской трагедии" будет введена в обращение 19 апреля