Ермошина: рекомендуем не отодвигать наблюдателей дальше 3-х метров от места подсчета голосов
ЦИК рекомендовал не отодвигать наблюдателей дальше трех метров от места подсчета бюллетеней. Но специально вымерять это расстояние никто не будет. Об этом заявила Лидия Еромшина в эфире программы «Надо разобраться» на телеканале ОНТ.

«Это наша рекомендация комиссиям, в законе этого нет. Есть четко установленное правило, что одна сторона стола, где будут подсчитываться бюллетени с голосами избирателей, должна быть свободна для обзора наблюдателей», — рассказала Ермошина.
Она отметила, что расстояние, на котором будут стоять наблюдатели, решает индивидуально каждая комиссия. Им могут даже разрешить стоять прямо у стола. Все зависит от конкретной комиссии и во многом от поведения наблюдателей, отметила глава ЦИК.
По словам Ермошиной, три дня досрочного голосования показали, что процедура проходит спокойно, без административного давления. Если где-то и применяются «какие-то особые меры», то это «не кнут, а пряник». «Тем же студенам, на которые у нас возбудилась некая общественность, дают дополнительный выходной. Да ради Бога», — заявила Ермошина и добавила, что выступает за то, чтобы людей «привлекали хорошим».
Читайте также:
«Самые демократичные выборы с 2000 года». Глава ЦИК проголосовала досрочно