Состоялся 9-й тур первой лиги чемпионата Республики Беларусь по футболу. В субботу, 8 июня на стадионе «Озерный» футбольный клуб «Смолевичи» встретился с «Оршей».

Состав ФК «Смолевичи»: Евгений Абрамович, Эдуард Жевнеров, Иван Василенок, Никита Былинкин (Антон Белезяк, 66), Сергей Левицкий (Артем Федянин, 68), Евгений Барсуков, Алексей Вакулич, Анатолий Макаров (Степан Макаров, 79), Игорь Заяц, Дмитрий Гомза (Мирослав Хлебосолов, 59), Андрей Михальчук (Дмитрий Калинейко, 68).

С начала игры гости показали себя уверенным соперником с отличным бомбардиром на острие – после восьми туров Дмитрий Иванов делил первую строчку голеадоров лиги с пятью мячами.

Ситуация была усугублена потерей игроков «Смолевичей» в центре поля. Дмитрий Бородин уехал в Жодино играть в составе молодежной сборной против Гибралтара. К слову, игра закончилась со счетом 10-0 в пользу наших ребят.  Дмитрий Щегрикович пропустил игру из-за болезни, поэтому в центр поля вышли Анатолий  Макаров, Евгений  Барсуков и Никита Былинкин.

С первых минут хозяева обозначили намерения забить, и рвение к воротам привело к удалению в составе гостей. Андрей Михальчук убегал сразу от двоих игроков команды противника, затем заставил на себе сфолить и оставил «Оршу» в меньшинстве. После этого Андрей еще и пробил мяч в перекладину, и, казалось, первый тайм так и закончится без забитых голов, но на 46-й добавленной минуте Сергей Левицкий начал смещаться в центр с правого фланга, завладел мячом и откатил Анатолию Макарову, который уверенным ударом в девятку открыл счет.

Вторая половина игры прошла с еще большей самоотдачей от «красно-синих», несмотря на жаркую погоду. На 56-й минуте Андрей Михальчук удвоил счет после перепасовки в штрафной зоне соперника. Через пять минут добил оршанцев Никита Былинкин, который издали прицельным ударом поразил ближнюю девятку гостей, счет составил 3-0.

Омрачил результат игры пенальти в ворота «Смолевичей» в заключительной стадии матча, которому не смог противостоять Евгений  Абрамович.

– Ощущения после игры непередаваемые. Во-первых, сыграл роль выход в старте – было огромное желание проявить себя, доказать всем и себе, что я могу показать хороший футбол, – поделился впечатлениями после игры Никита Былинкин. – Когда увидел, что мяч летит в ворота, стало радостно в первую очередь за команду, а не за личные достижения. В целом, я доволен своей игрой. Гол Макарова открыл счет игры, а я завершил его

Со счетом 3-1 в пользу смолевичского футбольного клуба завершился 9-й тур первой лиги чемпионата Республики Беларусь по футболу, «Смолевичи» остаются на первом месте турнирной таблицы.

Лучшим в матче против «Орши» был признан Андрей Михальчук.

К слову, стадион «Озерный» во время игры собрал более 650-ти болельщиков.