Германия обыграла Финляндию, Чехия победила Швейцарию на ЧМ по хоккею

21.05.2019 16:44 — Разное

Хоккеисты сборной Германии сюрпризно обыграли Финляндию в заключительный день групповой стадии 83-го чемпионата мира в Словакии, команда Швейцарии отчаянно сражалась против Чехии, но потерпела поражение, пропустив решающую шайбу в пустые ворота за полторы минтуы до сирены.

Финляндия — Германия — 2:4 (1:1, 1:1. 0:2)

Шайбы: 1:0 — Песонен (Лехтонен, Йокихарью, 15.05, в большинстве), 1:1 — Михаэлис (Плахта, Айзеншмид, 17.04), 2:1 — Тюрвяйнен (Оямяки, 24.07), 2:2 — Кахун (Драйзайтль, 33.13), 2:3 — Драйзайтль (Пфёдерль, 44.46, в большинстве), 2:4 — Драйзайтль (59.00, в пустые ворота).

Броски: 41−21 (15−3, 11−7, 15−11).

Штраф: 4−8.

Финны в два раза превзошли немцев по числу бросков в створ ворот, дважды вели в счете в первом и втором периодах, а в третьем один из лучших снайперов минувшего регулярного чемпионата НХЛ Леон Драйзайтль оформил голевой дубль и принес победу сборной Германии. Причем контрольный выстрел он произвел уже по пустым воротам финнов, отчаянно пытавшихся спасти матч.

Победа оставляет немцам шансы на третье место в своей группе. Правда, их судьба будет зависеть от исхода вечерней дуэли канадцев и американцев.

В матче чехов и швейцарцев в Братиславе было заброшено 9 шайб.

Счет уже на 3-й минуте открыли альпийцы, однако Чехия не только отыгралась, но в начале второго периода создала комфортный задел в 2 гола (3:1) и вынудила соперника произвести замену голкипера (Рето Берра покинул пост, Роберт Майер — заступил на него).

В итоге встреча держала в напряжении до финальной сирены. На 57-й минуте швейцарцы отыгрались (4:4) и ринулись добывать победу, заменив голкипера шестым полевым игроком. Впрочем, Швейцария выдержала натиск, а затем в концовке чуть охладила неприятельский пыл точным выстрелом по пустым воротам.

Чехия — Швейцария — 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Фрик (Марчини, Шервэй, 2.13), 1:1 — Ворачек (Коварж, Фролик, 12.21, в большинстве), 2:1 — Шимон (Ворачек, Гронек, 20.38), 3:1 — Фролик (Ворачек, Шимон, 26.20), 3:2 — Шервэй (Марчини, Курашёв, 26.49), 4:2 — Кубалик (Шимон, 28.27, 4 на 4), 4:3 — Шервэй (Вебер, Марчини, 41.47), 4:4 — Нидеррайтер (Йоси, Хишир, 56.19), 5:4 — Рутта (58.33, в пустые ворота).

Броски: 26−40 (12−11, 10−14, 4−15).

Штраф: 14−14.

Таким образом, швейцарцам не удалось сдвинуться с четвертой строки по итогам групповой стадии, а чехи сохраняют шанс финишировать на второй позиции. Их судьба зависит от вечерней дуэли россиян и шведов.

В заключительный день группового этапа, 21 мая, в Кошице пройдут также матчи Словакия — Дания (17.15 по минскому времени), Канада — США (21.15). В Братиславе сыграют Норвегия — Латвия (17.15), Швеция — Россия (21.15).

По итогам этих матчей определится состав четвертьфинальных пар, хотя все участники плей-офф уже известны: Финляндия, Канада, США и Германия — от группы «А» и Россия, Чехия, Швеция, Швейцария — от группы «В».

Группа «А» базируется в Кошице на «Стил Арене» вместимостью 8340 зрителей. Сюда вошли Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.

Группу «В» принимает Зимний стадион Ондрея Непелы в Братиславе с трибунами на 10 055 зрителей. Здесь сыграют Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

На предварительной стадии 16 команд разделены на две группы, в которых пройдут круговые турниры. По их итогам по четыре лучшие команды каждой группы по системе плей-офф сразятся за медали. Сборные, занявшие последние места в группах, утратили прописку в элитном дивизионе (это Франция и Австрия).

Чемпионат мира в Словакии продлится до 26 мая. В этот день в Братиславе будут разыграны бронзовые и золотые медали. Четвертьфинальная стадия намечена на 23 мая, полуфинальная — на 25 мая.

←Посмотрите на медали II Евроигр. И что там белорусского?