Беларусь с победы начала полуфинал Кубка Федерации: Соболенко обыграла австралийку Стосур

20.04.2019 09:03 — Разное

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко добыла победу для сборной в первом поединке полуфинального матча с Австралией в Кубке Федерации, который проходит в Брисбене. Арина одолела Саманту Стосур — 7:5, 5:7, 6:3.

Ставка австралийского капитана Алисии Молик на Саманту Стосур (77 WTA), а не не Дарью Гаврилову (58 WTA), для игры против Арины Соболенко (10 WTA) неудивительна и в значительной степени оправдала себя. Так, Стосур с начала сезона и до встречи с Соболенко одержала победы в 41-м проценте случаев, у Гавриловой этот показатель равнялся всего 20 процентам. Кроме того, Стосур попадает в корт в сложных ситуациях, а, значит, могла воспользоваться ошибками Соболенко и принести очко своей команде в стартовом поединке матча Австралия — Беларусь.

В первом сете Саманта вела в счете с брейком после третьего, пятого и девятого геймов, и, что интересно, реализовывала брейк-пойнты благодаря плохому вводу мяча в игру со стороны Арины. В первый раз Арина не попала в корт на первом мяче, а на втором последовал активный прием. Во второй и третий раз Соболенко допустила двойную ошибку. Всего таковых за игру у Арины насобиралось 15.

Арина не позволила сопернице добраться до сет-пойнтов, а сама через два гейма лишь на пятом сетболе, когда забила у сетки, поставила точку в партии — 7:5. Преимущество Арины над соперницей по виннерам составило 4 пункта (12 против 8), она также чаще Саманты невынужденно ошибалась — 15 против 13.

Во втором сете Соболенко выиграла два первых гейма, а после пятого, седьмого и еще раз после девятого — лидировала уже Стосур. В десятом гейме на сетболе Саманта пробила в аут в розыгрыше. Затем Арина получила брейк-пойнт после укороченного удара и выжала из ситуации максимум. В двенадцатом гейме на сетболе Соболенко не смогла принять — 5:7.

Отметим, что Саманта незначительно презвошла Арину по очкам во втором сете — 44 против 42. У австралийки было на 6 виннеров меньше, чем у соперницы, и также меньше невынужденных ошибок (12 против 18).

В четвертом гейме третьей решающей партии на третьем брейк-пойнте Соболенко пробила на вылет — 3:1. В восьмом гейме она завоевала матчбол ударом в угол площадки из зоны хавкорта, но смазала попытку в следующем розыгрыше, когда в простой ситуации у сетки не попала в корт. В гейме на подаче Арина заработала тройной матчбол. На первом матчболе она допустила двойную ошибку, а на втором — мощно пробила после подачи.

Итог поединка, который длился 2 часа и 47 минут, — 7:5, 5:7, 6:3 в пользу Соболенко. Для Арины это девятая победа в одиночных встречах за сборную и четвертая подряд.

Виннеры: 37 — 26
Реализация брейк-пойнтов: 41% (9 из 22) — 44% (8 из 18)
Все выигранные очки: 129 — 118

Во втором поединке матча между Беларусью и Австралией сыграют Виктория Азаренко (61 WTA) и Эшли Барти (9 WTA).