Без драк, но с 2 овертаймами. «Салават» вырвал победу у «Авангарда» и остался в борьбе за Кубок Гагарина

07.04.2019 08:12 — Разное

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» одержали вторую победу над омским «Авангардом» в финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина и сократили отставание в противостоянии за выход в решающую стадию плей-офф.

6 апреля «Салават» выиграл у «Авангарда» во втором овертайме выездного поединка в Балашихе, где проводят свои домашние встречи омичи из-за аварийного состояния «Арены-Омск».

«Авангард» — «Салават Юлаев» — 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:2).

Шайбы: 0:1 — Бурмистров (В.Э.Ткачев, Арзамасцев, 2.03), 1:1 — Шумаков (Чудинов, К. Семенов, 11.59), 2:1 — Тальбо (И.Михеев, Чудинов, 36.36, в большинстве), 2:2 — Умарк (Ларсен, 48.51, в большинстве), 2:3 — Кемппайнен (Хартикайнен, 88.58).

Броски: 60−41 (11−10, 14−11, 12−4, 13−11, 10−5).

Силовые приемы: 25−16 (12−6, 8−7, 4−1, 1−2, 0−0).

Штраф: 4−6.

После четвертого поединка этих команд, который состоялся двумя днями ранее в Уфе и завершился массовой потасовкой, «Салават» лишился двух главных игроков обороны. Григорий Панин выбыл из-за травмы, а признанный зачинщиком той драки Алексей Семенов получил дисквалификацию на один матч. Зато в четвертом звене атаки появился один из главных мастеров КХЛ по силовым приемам Максим Рыбин. Впрочем, на этот раз он этот свой навык приенил всего 1 раз за игру.

«Авангард» обошелся без замен.

Уфимцы, которым отступать уже некуда, открыли счет, однако во втором периоде в лидеры вырвался уже «Авангард».

В начале третьего периода омичи после удаления в составе «Салавата» за нарушение численного состава забросили и третью шайбу в ворота хозяев, которая вполне могла похоронить шансы уфимцев. Однако после видеопросмотра гол сыгравшего на добивании Дениса Зернова судьи не засчитал, определив помеху вратарю.

А вот шайбу форварда «Салавата Юлаева» Линуса Умарка, который вскоре также забосил в большинстве, не засчитывать повода не нашлось — 2:2. Швед набирает очки в восьмом матче кряду, а «Салават» добился права на овертайм.

Правда, одного овертайма для выявления победителя, несмотря на яркие атакующие действия обеих команд, не хватило. И лишь в середине второй дополнителной двадцатиминутки этот матч завершился. Причем взятие омских ворот было засчитано лишь после видеопросмотра на предмет помехи вратарю. Криминала судьи не усмотрели, и Йонас Кемппайнен был признан автором победного гола.

«Салават Юлаев» до минимума сокращает счет в серии и перевозит серию в Уфу, где 8 апреля состоится шестой поединок. Впрочем, уфимцы по-прежнему не имеют права на осечку — в случае поражения они выбывают из борьбы.

Боб Хартли (главный тренер «Авангарда»):

— Соперника — с победой, отличное сражение мы увидели на льду. Когда дело доходит до второго овертайма, сложно кому-то предъявлять претензии, потому что все выкладывались по полной. У нас были шансы, у противника тоже. Ему удалось воспользоваться тем самым решающим шансом.

Плей-офф — это американские горки, где бывают взлеты и падения. Суть в том, что на следующий день нужно все оставить позади и смотреть только вперед. Сегодня была отличная игра, которая могла повернуться в любую сторону. Я видел, что порой мы полностью контролировали ход матча, но сложилось вот так, — приводит слова наставника официальный сайт КХЛ.

Николай Цулыгин (главный тренер «Салавата Юлаева»):

— Очень хорошая, боевая игра, настоящая игра плей-офф. Очень здорово, что мы смогли выиграть в овертайме для того, чтобы вернуться домой и сыграть для наших болельщиков. Каждый, кто выходил на лед, полностью отдавался, от начала и до конца. Ребята, которые были в запасе, хорошо поддерживали, мы были единым коллективом. Поэтому сегодня и победили, — сказал Николай Цулыгин.

Ход финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина (до 4 побед):

«Авангард» (Омск) (4) — «Салават Юлаев» (Уфа) (6) — 3:2 (4:3 ОТ, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3 2ОТ).

Ход финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина (до 4 побед):

ЦСКА (Москва) (1) — СКА (Санкт-Петербург) (2) — 3:2 (2:1, 3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 3:0).

Шестой матча пройдет 7 апреля в Санкт-Петербурге. В случае победы ЦСКА оформит пропуск в финал Кубка Гагарина.

←Марадона решил завязать с Мексикой. Ждать ли его теперь в Бресте?