Ещё одна победа в копилке спортсменов из Мстиславля

05.04.2019 — Разное

Максим Федосенко стал победителем открытого Кубка Европы по классическому пауэрлифтингу среди юношей.

Мстиславские спортсмены настолько закрепились в числе лидеров в соревнованиях различного уровня по пауэрлифтингу, что уже невозможно представить какой-либо турнир без участия в нём наших земляков. На прошлой неделе в Ошмянах прошёл Кубок Европы по классическому пауэрлифтингу. Участие в нём принимали более 80 спортсменов из 10 стран Европы.

Максим Федосенко учится в Курмановской школе. На протяжении полутора лет он посещает объединение по интересам «Силовое троеборье». Под руководством молодого тренера Альберта Лосякова ему удаётся показывать хорошие результаты.

На областных соревнованиях среди школьников Максим Федосенко показал лучший результат и в своей весовой категории занял I место. Перспективного спортсмена пригласили на открытый Кубок Европы в составе национальной сборной Беларуси. Вместе с 18 такими же юношами он выступал вне зачёта в отдельной категории subjuniors в весовой категории до 83 кг.

В приседе Максиму покорилась штанга в 135 кг. В становой тяге он поднял 152 кг и выжал штангу весом 85 кг. Эти результаты позволили ему подняться на первую ступень пьедестала.

▪ В упражнении присед 135-килограммовая штанга покарилась Максиму Федосенко с третьей попытки. Фото из личного архива.

— Вместе с тренером мы провели большую подготовительную работу, — делится Максим Федосенко. — И хоть не рассчитывал на высокое итоговое место, постарался показать максимум своих возможностей. Результатом доволен. Было волнительно и почётно стоять на пьедестале и слушать гимн Беларуси. Я ещё не определился с планами на будущее, но точно знаю, что занятия пауэрлифтингом не брошу. Буду и дальше совершенствоваться, и прославлять свою малую родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.