«Арина сказала, что слишком хитро я играла с Марией». Как Саснович победила принесла Беларуси первую победу в матче с Германией

09.02.2019 18:32 — Разное

Второй номер женской сборной Беларуси по теннису Александра Саснович в стартовом поединке матча против Германии в первом раунде Мировой группы Кубка Федерации одолела Татьяну Марию — 7:6 (7:3), 6:3. После победы Саша  отпустила острую шутку в адрес соперницы про YouTube, рассказала про драму в первом сете и работу "над физикой".

— Честно говоря, первый сет получился не таким, каким бы мне хотелось, а затем я стала играть намного лучше, - сказала Саснович на пресс-конференции. - Я была сосредоточена во втором сете. Очень рада, что завершила этот поединок после двух сетов. Предпочитаю играть два, а не три сета. Чем провести еще один час на корте, уж лучше отдохнуть!

— Показалось, что Татьяна Мария читала вашу игру. Согласны?

— Наверное, насмотрелась YouTube! Это шутка. Она хороша защищается, а игроки-защитницы очень хорошо читают игру. Во втором сете старалась держать как можно дольше паузу, старалась затягивать розыгрыши, чтобы мой теннис был непредсказуемым для соперницы. Арина мне сказала после матча, что слишком хитро я играла. А я в ответ: «Я даже себя обхитрила в первом сете».

— Арина играла с Татьяной Марией три раза, три раза победила, в том числе в этом году. Давала ли Арина вам подсказки перед поединком? Для вас нынешняя встреча с Марией стала первой...

— Мы с ней пообщались немножко. Но это было не час и не два, а две-три минутки, а потом мы готовились вместе с моей командой, как в любом другом случае. Я уже давно знаю Татьяну Марию, видела, как она играет. Главное было, как не говорится, не лохануться.

— А что поместилось в две-три минутки разговора с Ариной о Марии?

— Я уже не помню. Арина немного рассказала, как у нее складывались матчи против немки. А дальше — тайна команды.

— Татьяна Пучек перед матче признавалась, что в команде есть желание отомстить Германии за прошлогоднее поражение. Наверное, вас это касается в первую очередь. Помните, Арина тогда взяла два очка в одиночных поединках, а вас подвело здоровье.

— Нет, предыдущий матчи не вспоминала. Живу настоящим. Настраивалась и готовилась к этому матчу. Хотела победить, и у меня получилось. Возможно, у меня был еще запас. Как я чувствую по себе, могла прибавить еще. Все мы, спортсмены, максималисты — хотим большего. Есть пару моментов, над которыми нужно поработать на тренировке. Нужна уверенность в определенных компонентах игры. Считаю, что прилично действую на задней линии, хорошо играю справа и слева, стабильный процент попадания первой подачи. На моей подаче Мария ничего не могла сделать.

— Вы относитесь к тем теннистскам, которые умеют на корте практически все. А в первом сете сегодня подводили укороченные удары. Еще было много брейк-поинтов. Что помешало реализовать премущество, которое получали?

— Любите вы на негатив перейти! Нет чтобы: «Все хорошо!» А вы — что у меня укороченные не получаются. Но в итоге на тайбрейке все это получилось.

— Да, драма.

—  Тайбрейк показал все. Уверенно провела его. Пару раз сорперница активно сыграла, но в общем, честно… Да и вы, наверное, видели, что я уже контролировала тайбрейк и второй сет.

— На второй игровой день запланирована ваша встреча с Андреа Петкович. Что скажете о ней?

— Она боец. У нее хорошая физподготовка. У нее достаточно хорошие удары с задней линии. Она практически не допускает невынужденных ошибок, то есть не дарит подарков сопернику. Человеку, который играет против нее, нужно постараться, чтобы забирать очки. Если я буду завтра играть, то буду придерживаться этого плана.

— Вы говорили, что в межсезонье намерены уделить внимание работе над физическими качествами. После затяжной автралийской серии матчей вы решили восстановиться. Получилось?

— Я провела хорошую общефизическую подготовку с новым тренером. Стала делать то, что не делала раньше. Возможно, другие игроки имели это в 14−15 лет, а у меня эта работа еще не была сделана. В поздне возрасте занялась этим. Лучше поздно, чем никогда. Физически чувствую себя очень хорошо. Как ни странно, после матча есть ощущение, что могла еще два-три сета играть спокойно.

Да, автралийская серия получилась долгой. Соперник, понятно, очень приличный. Бывало, завершала выступление в третьем круге, бывало — в полуфинале. Далеко проходила. Возможно, другие моменты мешали добиться большего, но причина не в физическом состоянии. Работаю над физухой. Все работают.

←Белоруски повели в счете против немок в первый день Кубка Федерации – 2:0