Король Антхольца Бё и юбиляр Бьорндален. Итоги этапа Кубка мира по биатлону в Италии

28.01.2019 11:06 — Разное

Йоханнес Бё убегает в отрыв в общем зачете, Мартен Фуркад продолжает страдать на позициях за пределами пьедестала, а Ирина Кривко одним промахом лишает себя первого подиума в сезоне. SPORT.TUT.BY рассказывает, что надо знать о прошедшем этапе Кубка мира в Антерсельве.

Источник: Белорусская федерация биатлона, Денис Костюченко

Белорусы снова без медалей

Этап в Антхольце сборная Беларуси снова завершила без медалей, хотя в последней гонке — женском масс-старте — была очень близка к тому, чтобы прервать эту традицию. Но обо всем по порядку.

В спринте лучшей из белорусок стала Ирина Кривко. С одним промахом она финишировала 17-й. В гонке на семь с половиной километров в очки пробилась и Елена Кручинкина. У нее в активе один штрафной круг и 37-я позиция в итоговом протоколе.

В мужском спринте белорусы оказались за пределами 50 сильнейших. Антон Смольский с нулем стал 54-м, Владимир Чепелин и Роман Елетнов, отмотавшие по 300 дополнительных метров дистанции, финишировали 56-м и 59-м соответственно.

В женском преследовании Кривко с двумя промахами замкнула топ-8. Кручинкина с четырьмя осечками на стрельбе отметилась 40-й. Лучшим из белорусских мужчин в пасьюте стал Роман Елетнов — два промаха, 28 отыгранных мест и 31 позиция на финише.

Большие надежды белорусов были связаны с женским масс-стартом. Ирина Кривко до последней стрельбы отчаянно боролась за медали и даже за золото. Белоруска допустила один промах на первой лежке, далее прошла на ноль обе стрельбы и прикатила на решающую стойку в тандеме с Лаурой Дальмайер в качестве лидеров. Кривко, которая обычно стреляет медленно, но верно, не справилась то ли с ветром, то ли с волнением и все-таки отправила в молоко одну пулю.

Таким образом Ирина оказалась за бортом подиума. Биатлонистка из Сенно финишировала седьмой, но по-прежнему остается лучшей из наших в тотале — у Кривко седьмое место с небольшим отставанием от Кайсы Макарайнен.

Французская заявка

Шестой этап Кубка мира проходил в итальянских Альпах, но лучше всего себя к нему подвели даже не хозяева, а французы. Стабильность французских мужчин в Антхольце поражала.

В топ-8 спринта заехали четверо биатлонистов из этой страны — Антонин Гигонна, Мартен Фуркад, Симон Дестье и Кантен Фийон Майе. Мартен, кстати, оказался единственным из них, ни разу не заглянувшим на штрафной круг. Правда, это не помогло действующему обладателю Большого хрустального глобуса пробиться в призы. В спринте Фуркад стал четвертым. Его подвел последний круг, на котором Мартен проиграл ходом быстроногим соотечественникам больше 20 секунд. После финиша Фуркад даже признавался: «Чем быстрее я бежал, тем сильнее становилась моя боль».

Черная полоса для Мартена продолжилась и двух последующих стартах Антхольца. В пасьюте он финишировал пятым, а в масс-старте довольствовался деревянной медалью. В последнее время Фуркад стреляет с минимальным количеством ошибок, но не блещет скоростью и сдает позиции на последнем круге. Мартен не исключает, что после итальянского этапа возьмет паузу, чтобы разобраться с физикой и психологией.

А вот его соотечественники в ударе. В пасьюте французы вслед за спринтом снова оккупировали почти все высокие места — в топ-5 они пропустили лишь Йоханнеса Бё (правда, на самое желанное первое место). А в масс-старте Кантен Фийон Майе и вовсе выиграл золото, окончательно сняв вопросы по готовности сборной Франции. Для 26-летнего гонщика эта виктория — дебютная на Кубке мира и очень заслуженная: Кантен провел образцовый масс-старт, ни разу не промахнувшись на огневых рубежах.

Первая победа Давидовой

Для 22-летней чешки Маркеты Давидовой золото Антхольца тоже стало первым на Кубке мира. В спринте Маркета идеально отработала на огневом рубеже и показала седьмой ход, уступив менее 20 секунд супербыстрой немке Херрманн. А вот по времени, затраченному на стрельбище, Давидова оказалась 88-й из 93 стартовавших. Впрочем, эти статистические нюансы не помешали молодой биатлонистке отпраздновать первую викторию.

В пасьюте Маркета Давидова не сумела справиться с лидерским бременем и на первой же лежке схлопотала три круга штрафа. Она завершила преследование на 14-й позиции, но вернула себя на пьедестал уже в масс-старте. Чешка показала третий ход на треке и финишировала в воскресной гонке второй, пропустив вперед лишь Дальмайер.

Возвращение Лауры

В Антерсельве Лаура выдала действительно классный этап. Немка по нарастающей пробиралась на вершину пьедестала. В спринте она заняла четвертое место, не сумев сохранить силы для мощного последнего круга. В пасьюте Дальмайер допустила один промах и финишировала второй — вслед за хозяйкой итальянских трасс Дороти Вирер. А в воскресном масс-старте Лауре хватило восьмого хода по дистанции, чтобы с одним штрафным кругом отпраздновать первую викторию в сезоне 2018/2019. В этом году Дальмайер не борется за Большой хрустальный глобус (на данный момент ее позиция в тотале — 18-я), но она здорово сражается за конкретные медали и отлично преуспевает в ярких камбеках после пропуска этапов.

Молодой король

Кажется, в этом сезоне Йоханнес Бё может снять вопросы по обладателю Большого хрустального глобуса еще раньше, чем в прошлые годы это делал Мартен Фуркад. Рыжеволосый норвежец с завидным постоянством коллекционирует золотые медали и лишь изредка позволяет себе спускаться с верхней ступеньки пьедестала.

На данный момент младший Бё выигрывает у Фуркада чуть меньше 300 очков. И это притом, что Мартен не исключает пропуска некоторых гонок, а, может, и этапов. Йоханнес же продолжает феерить на трассе и, по его словам, делать работу с наслаждением. Рецепт успеха прост, но попробуй повтори.