Россия разгромила Словакию, Канада и Швеция вылетели в четвертьфинале МЧМ

03.01.2019 09:10 — Разное

На молодежном (U20) чемпионате мира по хоккею, который проходит в канадских Ванкувере и Виктории, определились полуфиналисты.

Четвертьфинальные поединки принесли два сюрприза. Из борьбы за медали выбыли фавориты турнира сборные Швеции и Канады.

Скандинавы, без поражений прошедшие предварительный этап и занявшие 1-е место в граппе «В», проиграли швейцарцам, а хозяева МЧМ канадцы не совладали с финнами, которые вышли в плей-офф с 3-го места. Причем «кленовые листья» вели в счете до 60-й минуты, но пропустили за 47 секунд до конца третьего периода. А в овертайме финны вырвали путевку в полуфинал.

Без проблем шагнули в полуфинал американцы, имевшие большое игровое преимущество над чехами.

А россияне катком прошлись по словакам.

Швеция — Швейцария — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0) (Брушвайлер, 16, Вюсс, 34).

Канада — Финляндия — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) (Митчелл, 22 — Хепониеми, 60, Ютунен, 66, 6 на 5).

США — Чехия — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) (Кейтс, 13, Норрис, 26, Хмелевски, 60 — Каут, 52).

Россия — Канада — 8:3 (4:0, 3:0, 1:3) (Денисенко, 6, Старков, 7, Алексеев, 8, Шашков, 11, Костин, 32, Костин, 39, Слепец, 40, Морозов, 53 — Фехервары, 44, в меньшинстве, Роман, 59, Иван, 60, в большинстве).

Полуфинальные матчи пройдут 5 января, матчи за бронзу и золото — 6 января.

В первом матче серии за сохранение прописки в элитном дивизионе сборная Казахстана обыграла Данию.

Казахстан — Дания — 4:3 (2:1, 1:0, 1:2) (Бойко, 2, Мусабаев, 12, Данияр, 33, Гатиятов, 49 — Рундбьорг, 9, Грундтвиг, 42, Сетков, 58).

Серия продлится до 2 побед. Следующие поединки пройдут 4 и, если потребуется, 5 января.