Мстиславчанин Николай Сведомский стал серебряным призёром чемпионата мира IFMA по тайскому боксу

28.05.2018 — Разное

Белорусская сборная по тайскому боксу приняла участие в чемпионате мира IFMA, который прошёл в городе Канкуне (Мексика). Всего в соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 78 стран мира, среди которых Таиланд, Россия, США, Украина, Швеция, Беларусь и другие. Наши бойцы завоевали 8 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые). Среди призёров и наш земляк Николай Сведомский. Корреспондент «СК» связался с обладателем серебряной медали и узнал из первых уст, как удалось добиться такого высокого результата и чего не хватило для победы в финале.

В полуфинальном бою Николай одолел представителя Таиланда Коккрачаи Чатичанину.

Николай рассказал, что был приятно удивлён уровнем организации чемпионата мира и дал высокую оценку качеству его проведения.

«Отличные условия проживания, шаговая доступность ко всем объектам соревнований, качественное питание, грамотно организованный досуг», — делится спортсмен.

В его словах можно было уловить ноту удовлетворённости всего происходящего в околоспортивной сфере. Можно предположить, что это сыграло немаловажную роль в достижении результата. Что касается спортивной составляющей чемпионата мира, то с уверенностью можно сказать, что нашему земляку высокий результат дался непросто. Это и немудрено, ведь на таком уровне простых боёв не бывает.

В полуфинале Николаю противостоял представитель Таиланда Коккрачаи Чатичанину (чемпион мира 2017 года).

Задаю логичный вопрос: «Присутствовало ли волнение перед боем?» Николай, как и подобает настоящему профессионалу, отвечает, что волнения не было вообще. «К бою подошёл с холодной головой, в его ходе придерживался установки тренера, сделал то, что должен», — делится наш земляк. За уверенными словами спортсмена стоит и уверенная победа. В первом раунде виктория 4:1, во втором — 3:2, а в третьем раунде тотальное доминирование — 5:0.

В финальном бою Николаю противостоял россиянин Холмурод Рахимов. «Два раунда прошли приблизительно одинаково. Первый остался за мной, второй — за противником. Там и там разница всего в одно очко. В третьем, к сожалению, уступил. Причина тому банальна: ошибки в тактике и усталость, накопленная за бои на чемпионате», — рассказывает спортсмен.

Своё достижение Николай Сведомский посвятил родителям, тренеру, землякам и малой родине.