Дания обыграла Финляндию на ЧМ-2018 по хоккею

10.05.2018 00:21 — Разное

Сборная Дании одержала победу над командой Финляндии — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1) на домашнем чемпионате мира по хоккею. Матч группового раунда прошел 9 мая в Хернинге.

Фото iihf.com

Датчане первыми открыли счет, позволили финнам отыграться, затем опять вышли вперед и вновь пропустили, чтобы забить еще раз за две минуты до окончания третьего периода. Финны сняли вратаря, но спасти матч не успели.

Дания и Финляндия достаточно часто встречаются на чемпионатах мира, но датчанам лишь во второй раз удалось обыграть финнов. Впервые они одержали победу на предварительном этапе чемпионата мира 2010 года в Германии — 4:1. Тогда датчане вышли в четвертьфинал.

И в 2010-м, и в 2018-м в составе датчан финнам забивал Франс Нильсен. В обоих победных матчах также участвовал и Петер Регин.

В предыдущий раз Дания и Финляндия на чемпионате мира встречались в четвертьфинале туртнира 2016 года в Санкт-Петербурге. Тогда сильнее были финны — 1:5.

Для Дании победа над Финляндией — вторая на домашнем чемпионате мира. В стартовом матче датчане по буллитам обыграли команду Германии — 3:2, а затем были поражения от США — 0:4 и Канады — 1:7.

Финляндия в первых трех матчах одержала три крупные победы: Южная Корея — 8:1, Латвия — 8:1 и Норвегия — 7:0.

Дании еще предстоят матчи с Норвегией, Южной Кореей и Латвией, а Финляндия сыграет с Канадой, Германией и США.