ЦСКА под началом Гончаренко лишил "Зенит" шансов на чемпионство

30.04.2018 13:54 — Разное

Футболисты московского ЦСКА, главным тренером которых является белорусский специалист Виктор Гончаренко, лишили питерский «Зенит» шансов на золото российской премьер-лиги. Правда, и сам армейский клуб отдалился от чемпионства, опустившись на 3-ю строку в турнирной таблице.

29 апреля в Санкт-Петербурге ЦСКА сыграл вничью с «Зенитом». Это означает, что питерский клуб, за два тура до финиша утратил даже теоретические шансы на золото. Кроме того, самый богатый клуб России вполне может оказаться за пределами тройки призеров и без путевки в Лигу чемпионов.

«Зенит» — ЦСКА — 0:0

29 апреля. Стадион «Санкт-Петербург». 51 328 зрителей (вместимость — 68 134).

«Зенит»: Лодыгин, Иванович (Жирков, 18), Кришито, Мевля, Смольников, Паредес, Кузяев (Полоз, 85), Ерохин, Ригони, Заболотный, Дриусси (Краневиттер, 87).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Щенников, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Кучаев (Витиньо, 79), Головин, Бистрович (Натхо, 90), Муса, Чалов.

Удары: 20−10.

Удары в створ ворот: 4−2.

Владение мячом: 53%-47%.

Предупреждения: Кришито (6), Ригони (84), Паредес (90) — Бистрович (5), А. Березуцкий (37), В. Березуцкий (43), Щенников (58).

«Зенит» и ЦСКА сыграли со счетом 0:0 третий раз подряд. И все эти три матча были сыграны после прихода к армейскому штурвалу Виктора Гончаренко.

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий отыграл 400-й матч в чемпионатах России, став пятым игроком, достигшим этой отметки. Причем четверо из этих пятерых играли за ЦСКА (помимо Василия Березуцкого — Сергей Игнашевич, Сергей Семак и Игорь Семшов), отмечает пресс-служба ПФК ЦСКА.

Набрав 52 очка в 28 матчах, ЦСКА опустился на 3-е место, пропустив вперед футболистов московского «Спартака», которые обыграли в гостях пермский «Амкар» (2:0).

У Спартака" теперь 53 очка в 28 играх и домашние матчи с «Ростовом» (5 мая) и московским «Динамо» (13 мая).

У ЦСКА до финиша турнира остаются домашние поединки с тульским «Арсеналом» (6 мая) и махачкалинским «Анжи» (13 мая).

«Зенит» набрал 50 баллов в 28 встречах, ему предстоят матчи с московским «Локомотивом» (5 мая в гостях) и клубом «СКА-Хабаровск» (13 мая дома).

Московский «Локомотив» уже сегодня, 30 апреля, может оформить чемпионство, если победит в гостях у «Краснодара». Сейчас у «железнодорожников» 57 очков в 27 играх, у идущего на 5-й строке «Краснодара» — 47 в 27.

Для ЦСКА же главной задачей на финишный отрезок сезона, судя по всему, остается сохранить позиции в зоне Лиги чемпионов. Две лучшие команды премьер-лиги в новом сезоне получат прямые путевки в Лигу чемпионов, третья стартует с квалификации.

Гончаренко: Были страсть и азарт

Виктор Гончаренко. Фото: pfc-cska.com

— Бескомпромиссная игра. Матч держал в напряжении все 90 минут. Мы не пытались играть на ничью, пробовали победить. Во втором тайме иначе располагали нападающих. Но «Зенит» тоже умеет атаковать. Игра сильно не раскрылась, но на поле были страсть и азарт. По созданным моментам игра могла закончиться 1:1, но в целом закономерно, что она завершилась вничью.

— Потерянные два очка означают поражение ЦСКА в чемпионской гонке?

— Впереди два тура, мы так далеко не заглядываем. Нам надо выиграть у «Арсенала» и «Анжи», а там посмотрим, как закончат остальные.

— С закрытой крышей не было слишком душно играть?

— Было. Тяжело дышать в таких условиях. Начиная с первых минут второго тайма в этом плане было сложно. Но не могли ведь мы залезть и открыть эту крышу!

— Вы давали возможность «Зениту» атаковать флангами. При этом опасных моментов при навесах не возникало. Знали, что в «Зените» нет игроков, которые могут дать нацеленную передачу?

— Я бы не сказал, что они не могут сделать такую передачу. Особенно Жирков и Кришито. С «Арсеналом» Кришито дважды подал, и одна подача привела к голу. Просто у нас все центральные защитники хорошо играют головой.

— Вы поздно выпустили Натхо. Почему?

— В такие игры тяжело попадать. Всегда с опаской надо делать замену в таких ситуациях.

— После первого тайма Акинфеев и Игнашевич долго спорили с арбитром. У вас есть вопросы по судейству?

— Если судья был незаметен, значит он работал хорошо. Не думаю, что сегодня судья был главным действующим лицом на поле. Глобально претензий быть не может.

— Главные тренеры «Зенита» все время жалуются, что у них мало игроков. Как ЦСКА, не имея такой скамейки, как у «Зенита», умудряется бороться за чемпионство и выходить в четвертьфинал Лиги Европы?

— У нас малочисленный, но сплоченный отряд, это помогает. У нас опытная и сыгранная команда. Важно найти нужный баланс при вкраплении молодых футболистов. В следующем сезоне нас ждут изменения, они неизбежны. Пока мы пользуемся тем костяком, который есть, — приводит слова Виктора Гончаренко официальный сайт ПФК ЦСКА.