Финляндия в 4-й раз завоевала золото ЮЧМ по хоккею

30.04.2018 09:00 — Разное

Сборная Финляндии взяла верх над командой США в финале юношеского (U18) чемпионата мира по хоккею, который проходил 19−29 апреля в российских Челябинске и Магнитогорске.

Финляндия — США — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Купари (Хонка, Котканиеми, 9.13, в большинстве), 2:0 — Какко (Хонка, Купари, 12.33, в большинстве), 2:1 — Джайлис (Т.Вайсс, Эмберсон, 16.53), 2:2 — Янике (Пивонька, Т. Вайсс, 28.24), 3:2 — Нордгрен (Котканиеми, 50.41, в меньшинстве).

Броски: 28−28 (11−8, 8−13, 9−7).

Штраф: 8−8.

Вратари: Аннунен (92,86% отраженных бросков) — Найт (58.53−59.14, 59.24−60.00; 89,29% отраженных бросков).

Уже в первом периоде финны добились перевеса в две шайбы, дважды реализовав удаления в составе соперника. Однако к середине матча американцы сумели отыграться. Решающую шайбу финны забросили в середине третьего периода, когда играли в меньшинстве.

Финляндия в четвертый раз стала победительницей ЮЧМ. Прежде финны завоевывали золото в 1999, 2000 и 2016 годах. В активе хоккеистов Суоми также 3 серебра и 4 бронзы.

Сборная США 10 раз становилась чемпионом, теперь уже четырежды — вице-чемпионом, дважды — бронзовым призером ЮЧМ.

Бронзу ЮЧМ-2018 завоевали хоккеисты Швеции, в поединке за 3-е место обыгравшие Чехию — 5:2.

Франция утратила прописку в элитном дивизионе, в серии до 2 побед за выживание уступив Швейцарии (2:5 и 0:6).

Место французов в следующем году займут хоккеисты Латвии, которые в группе «А» дивизиона I в Риге опередили Германию, Данию, Казахстан, Норвегию и Словению.