Самый богатый клуб КХЛ выбыл из Кубка Гагарина

09.04.2018 07:37 — Разное

В споре двух главных денежных мешков Континентальной хоккейной лиги за выход в финал Кубка Гагарина самый богатый клуб лиги питерский СКА уступил московскому ЦСКА, имеющему второй по величине бюджет в КХЛ.

Таким образом, СКА под руководством главного тренера сборной России Олега Знарка не смог защитить прошлогодний титул.

Финал Западной конференции продлился 6 матчей. Уступая в серии со счетом 1:2, ЦСКА затем одержал три победы подряд и завоевал путевку в финал.

8 апреля в шестом поединке серии москвичи уже к 5-й минуте «горели» со счетом 0:2, но сумели перевести игру в овертайм, где вырвали победу.

ЦСКА — СКА — 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Н. Гусев (1.33), 0:2 — Ковальчук (Херсли, Гавриков, 4.09), 1:2 — Н.Д.Нестеров (Шумаков, Шалунов, 35.19), 2:2 — М. Григоренко (А.Попов, 56.23), 3:2 — М. Григоренко (А.Попов, К. Петров, 69.35).

Броски: 32−35 (10−10, 12−13, 4−10, 6−2).

Силовые приемы: 28−20 (11−8, 4−7, 10−4, 3−1).

Штраф: 14−10.

Москвичи сумели добиться победы без героя предыдущей встречи Кирилла Капризова. Один из лучших бомбардиров команды пропускал матч из-за повреждения. В его отсутствие двумя голами (в том числе победным в овертайме) отличился лучший снайпер столичной дружины Михаил Григоренко, в активе котрого стало уже 9 шайб в плей-офф.

Выступающий за ЦСКА нападающий сборной Беларуси Джефф Платт в заявку на игру включен не был. Он не играл после третьего матча серии, в котором его звено проиграло свой микроматч со счетом 0:3.

Итог серии: ЦСКА — СКА — 4:2 (5:4 ОТ, 0:2, 2:5, 2:1, 1:0, 3:2 ОТ).

ЦСКА второй раз пробился в финал Кубка Гагарина. В 2016 году москвичи под руководством Дмитрия Квартальнова также добрались до решающей серии, но уступили трофей магнитогорскому «Металлургу» (3:4).

В финале Кубка Гагарина ЦСКА сразится с самым богатым клубом Востока казанским «Ак Барсом», который уверенно разобрался с челябинским «Трактором» — итог серии 4:0 (2:1, 4:3, 2:1 ОТ, 3:1).

«Ак Барс» трижды играл в финале Кубка Гагарина. Дважды казанцы под управлением Зинэтулы Билялетдинова завоевывали трофей (2009, 2010), а еще раз уступили в финале питерскому СКА под управлением Вячеслава Быкова (2015, итог серии 1:4).

Финальная серия Кубка Гагарина-2018 стартует 14 апреля в Казани.