"Минчанка" проиграла в первом финальном матче Кубка ЕКВ

03.04.2018 21:15 — Разное

Волейболистки «Минчанки» потерпели домашнее поражение в первом финальном матче Кубка ЕКВ, уступив 3 апреля в минском Дворце спорта «Уручье» турецкому клубу «Эджзаджибаши».

«Минчанка» — «Эджзаджибаши» — 1:3 (14:25, 21:25, 25:22, 11:25).

Первый сет прошел под диктовку турецкой дружины, имевшей неоспоримое преимущество над испытывавшими волнение хозяйками.

Во втором сете гостьи также постоянно лидировали, но иногда белоруски подбирались к ним вплотную, а ближе к концу партии едва не сравняли счет, однако после атаки белорусок судьи не увидели попадания мяча в линию, посчитав, что был аут. Ключевой же отрезок партии увереннее провели волейболистки «Эджзаджибаши» — 25:21.

В третьем сете белоруски после трех успешных атак Надежды Столяр вырвались вперед (3:2). Позже белорускам удавалось отрываться на 2 балла (8:6, 11:9) и даже на 4 (15:11). Но соперницы быстро ликвидировали отставание. В напряженной концовке партии «Минчанке» удалось убежать на дистанцию 2 очков (24:22) и вынудить тренера соперниц брать тайм-аут. Но он «Эджзаджибаши» не помог — белоруски дожали оппоненток и вытащили партию — 25:22.

В четвертом сете при счете 4:8 наставник «Минчанки» Виктор Гончаров вынужден был просить тайм-аут. Но пауза оказалась на руку соперницам, которые совершили еще один рывок, и при счете 6:12 тренер белорусок снова взял перерыв. Но дела у минчанок по-прежнему не ладились (особенно это касается действий в защите), и вскоре перевес «Эджзаджибаши» вырос до отметки в 12 баллов (21:9). В оставшееся время хозяйкам удалось набрать всего 2 очка…

Обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) определится по итогам ответного матча, который пройдет 10 апреля в Стамбуле.

Соперник «Минчанки» по финалу Кубка ЕКВ — 28-кратный чемпион Турции, победитель Лиги чемпионов (2014/15), обладатель Кубка кубков (1998/99), двукратный победитель клубного чемпионата мира (2015, 2016).

Клуб был в 1966 году по инициативе Нежата Ферита Эджзаджибаши — влиятельного турецкого бизнесмена.

Ну, а нынешнее достижение «Минчанки» — лучший результат белорусских волейбольных клубов в еврокубках за последние три десятилетия — с 1987 года, когда минский «Коммунальник» завоевал женский Кубок обладателей кубков.