Белорус Головатюк завоевал серебро на ЧМ по конькобежному спорту среди студентов в Минске

24.03.2018 00:31 — Разное

Белорусский конькобежец Игнат Головатюк завоевал серебряную медаль в забеге на 500 м среди мужчин на студенческом чемпионате мира по конькобежному спорту в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игнат Головатюк. Фото: БЕЛТА

Игнат Головатюк преодолел дистанцию за 35,58 секунды, опередил его лишь японец Тацуя Шинхама (34,93). Бронзовую медаль завоевал представитель Казахстана Артем Крикунов. Его отставание от лидера составило 0,91 секунды.

Еще один белорусский конькобежец вошел в десятку сильнейших. Артем Чабан с результатом 36,54 секунды занял 9-е место. Евгений Гагиев расположился на 17-й позиции итогового протокола (37,52).

После забега Игнат Головатюк рассказал, что не очень доволен своим выступлением.

— Немного суетился, волновался, так как это был первый старт на этих соревнованиях. Результат можно было показать и повыше, — сказал он.

Спортсмен посетовал на усталость к концу сезона, но сейчас полностью сконцентрирован на оставшихся трех стартах.

Игнат Головатюк посоревнуется в Минске еще в забегах на 1000 м, 1500 м и масс-старте.

В женском спринте два верхних места на пьедестале почета заняли спортсменки Японии. Чемпионкой мира среди студентов стала Мику Асано (39,48). Ее подруга по команде Рио Ямада завоевала серебряную награду (39,61). Полька Кася Зёмек стала бронзовым призером (39,86). Лучшей из белорусок оказалась Евгения Воробьева, которая заняла 10-е место (41,09).

IV чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту, организуемый под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU), проходит в Минске с 21 по 25 марта на конькобежном стадионе «Минск-Арены». В соревнованиях принимают участие 114 спортсменов из 14 стран: России, Польши, Нидерландов, Казахстана, Италии, Японии, США, Китая, Индии, Чехии, Швеции, Венгрии, Финляндии и Беларуси.

←Прием граждан проведет член Совета Республики Национального собрания О.В. ЛЕВЧЕНКО