Хоккейная сборная Беларуси опустилась на одну строку в мировом рейтинге после Олимпиады

26.02.2018 13:19 — Разное

Сборная Беларуси по хоккею занимает 11-е место в обновленном после завершения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

По сравнению с предыдущим реестром белорусские хоккеисты потеряли одну позицию.

Национальной белорусской сборной начислено 880 очков. Она оказалась лучшей среди тех, кто потерпел неудачу в финальной олимпийской квалификации к Играм-2018. Теперь в ее активе 3200 очков за четырехлетний цикл. Этой суммы не хватило, чтобы сохранить 10-ю строку в мировом рейтинге.

Место в топ-10 белорусы уступили хоккеистам Словакии. На Олимпиаде в Пхенчхане эта команда финишировала 11-й, что принесло 920 рейтинговых очков. Теперь у словаков 3220 баллов, и она на 20 пунктов впереди белорусов.

Во главе мирового хоккейного рейтинга осталась команда Канады. Потеснить ее с вершины могли россияне в случае завоевания золотых наград и непопадания на пьедестал родоначальников хоккея. В итоге российские атлеты победили в олимпийском хоккейном турнире, но и канадцы без медалей не остались, взяв бронзу.

11 (10). Беларусь — 3200.

Сборная Словении, которой белорусская команда уступила путевку на Игры в Пхенчхан, осталась на 15-м месте в этом списке (3010).

Наибольшего прогресса в рейтинге после Олимпиады добилась команда Южной Кореи. Несмотря на поражения во всех сыгранных матчах, сборная этой страны поднялась с 21-й на 18-ю позицию.

Всего в рейтинге ИИХФ определены места сборных 48 стран.

Мировой рейтинг ИИХФ основан на присвоении очков за достижения команд на предыдущих четырех чемпионатах мира и в минувшем олимпийском турнире. В прошлый раз мировой рейтинг обновлялся в мае 2017 года после чемпионата мира в сильнейшем дивизионе.