20 лет с медалями. Команда Николая Козеко приносит Беларуси медали шесть Олимпиад подряд

16.02.2018 17:11 — Разное
Партнер проекта

В 1998 году в японском Нагано 21-летний Дмитрий Дащинский выиграл бронзовую медаль на соревнованиях по лыжной акробатике. С тех пор незнакомый до этого белорусам фристайл стал национальным видом спорта. Когда проигрывают хоккеисты и не идут дела у биатлонистов, на помощь приходит команда легендарного Николая Козеко. Вот уже 20 лет подряд его подопечные приносят Беларуси медали на Олимпийских играх.

Embed from Getty Images

Из Солт-Лейк-Сити Беларусь могла вернуться без наград. На выручку пришел Алексей Гришин, выигравший бронзовую награду в лыжной акробатике. Фото: Reuters

В 2006 году все надежды также были связаны с фристайлом. Дмитрий Дащинский отлично выполнил свою попытку в Турине, но совсем немного проиграл китайцу после странного решения судей. Фото: Reuters.

Команда Николая Козеко долго шла к первой победе и добыла ее на Олимпиаде в Ванкувере. Более того, золото Алексея Гришина стало первым для Беларуси в истории зимних Олимпиад. Фото: Reuters

Антон Кушнир был фаворитом Олимпиады в Ванкувере, но обидное падение из-за отстегнутой лыжи в квалификации лишило его шансов на медали. Свое золото Антон взял спустя четыре года, когда с солидным преимуществом победил в Сочи. Фото: Дарья Сапранецкая, TUT.BY

Алла Цупер очень долго шла к олимпийское награде. Она входила в число фавориток несколько Игр подряд, но каждый раз был кто-то лучше. Заслуженную медаль Алла выиграла в Сочи, причем сразу же поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Фото: Reuters

Когда заслуженные ветераны начали постепенно покидать большой спорт, Николай Козеко представил новых звезд. Самой яркой оказалась 25-летняя Анна Гуськова. В этом году она является одним из лидеров Кубка мира, потому золото Пхенчхана ни в коем случае нельзя назвать сенсацией. За белорусский фристайл мы можем быть спокойны. Фото: Reuters