"Цмокі" разгромили черногорский "Морнар" и вышли в плей-офф Кубка ФИБА-Европа

08.02.2018 07:20 — Разное

Баскетболисты «Цмокаў» 7 февраля на площадке «Минск-Арены» разгромили черногорский «Морнар Бар», заняли второе место в своей группе и вышли в плей-офф Кубка ФИБА-Европа.

«Цмокі-Мінск» — «Морнар Бар» — 84:45 (22:10, 19:12, 24:12, 19:11).

«Цмокі-Мінск»: Черапович (24 + 6 подборов), Саддлер (14 + 6 передач + 5 подборов), Кудрявцев (8), Полещук (5), Кравиш (2 + 7 подборов); Грэй (9), Тростинецкий (7), Мещеряков (7), Семенюк (3), Адамович (2), Салаш (2), Корж (1).

В стартовой пятерке минчан с первых минут вышел Дмитрий Полещук. Форвард, который был лучшим на своей позиции в команде в последних матчах, сделал оборону «драконов» еще сильнее, и гости не могли набрать очки в первые 6 минут. А минчане в это время совершили рывок 11:0. Стартовая четверть завершилась со счетом 22:10.

Разгром хозяева учинили уже во второй четверти, по ходу которой вели в 20 очков — 39:19. Кристофер Черапович набрал 16, Дэвид Кравиш совершил 6 подборов, а вся команда демонстрировала высокий процент результативности: 54% с периметра. Неудивительно, что к большому перерыву «Морнар Бар» получил отставание в «-19».

Были опасения насчет второй половины, где черногорцы могли совершить камбэк, но «Цмокі» не ослабили концентрацию внимания и довели счет до неприличного. В четвертой четверти «драконы» вели в 44 очка, а в итоге оформили крупную победу — 84:45, в несколько раз перевыполнив задачу минимум (ей являлась победа с разницей не менее чем в 7 баллов).

«Цмокі» вышли в плей-офф в Еврокубках во второй раз в своей истории. При этом «драконы» сумели финишировать вторыми в группе после трех кряду стартовых поражений!

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Александр Крутиков:

— Мы прекрасно понимали, с какой разницей должны были побеждать. В первую очередь планировали играть от защиты, и я считаю, что у нас это получилось — мы сыграли потрясающе. После игры сказал ребятам в раздевалке, что доволен их действиями в обороне, потому что практически ни один из лидеров противника в важный момент, когда мы должны были контролировать игру, не проявил себя. 45 пропущенных очков за матч — это хороший показатель, и я поздравляю всех болельщиков с попаданием в плей-офф, — приводит слова наставника пресс-служба «драконов».

Форвард «Цмокі-Мінск» Алексей Тростинецкий:

— Мы знали, что сегодня отступать нам некуда, и только в случае победы с нужной разницей мы могли гарантировать себе дальнейшее участие в турнире. Мы хотели показать хороший баскетбол, были сконцентрированы на протяжении всей игры и победили. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали!

8 февраля в 13.00 пройдет жеребьевка, в ходе которой «Цмокі» узнают соперника по топ-16.

←Первый тест-драйв. Электрические Zotye от завода "Юнисон" проезжают до 250 км на одной зарядке