Овечкин забил 100-й победный гол в НХЛ, а также обогнал Гретцки по числу шайб за один клуб

03.01.2018 12:01 — Разное

Александр Овечкин принес «Вашингтону» первую победу в новом году, забросив две шайбы «Каролине» (5:4 ОТ), обновив свой же рекорд НХЛ по числу победных голов, обойдя легендарного Уэйна Гретцки по количеству шайб за один клуб и вернув себе лидерство в снайперской гонке сезона.

А теперь обо всех этих достижениях подробнее.

В третьем периоде капитан «столичных» запрессинговал защитника «ураганов» Джейкоба Слэвина в чужой зоне, и это сработало — он ошибся в передаче. Ее перехватил Бэкстрем и быстро вывел Овечкина к воротам Уорда. Остальное было делом техники.

Кстати, Александр в уже в 3-й раз в сезоне забил с бэкхенда, хотя недавно признался, что это не его коронка.

В овертайме Овечкин вошел в зону, обманул все того же Слэвина ложным замахом и бросил уже по-настоящему.

Этот дубль позволил Овечкину не только в очередной раз возглавить снайперскую гонку, вновь обойдя Никиту Кучерова на повороте, но и опять отметиться в книгах рекордов лиги.

Решающий гол стал для Александра 22-м забитым в овертаймах — и он упрочил свой собственный рекорд лиги.

Также гол стал для Овечкина 100-м победным в карьере. Александр — всего лишь 9-й игрок в истории, достигший такой отметки. Рекорд у Яромира Ягра (135 голов), но отрыв не выглядит безнадежным. По числу победных шайб выше капитана «Кэпиталз» располагаются только Джером Игинла (101), Патрик Марло (103), Брендан Шенахан (109), Теему Селянне, Бретт Халл (по 110), Фил Эспозито (118), Горди Хоу (121) и Яромир Ягр (135).

Кроме того, Александр Овечкин в 13-м сезоне подряд (начиная с первого) забил как минимум 25 голов. Такое до него удавалось всего четверым игрокам в истории НХЛ — все тому же Ягру (17 сезонов подряд), Майку Гартнеру (15) и Уэйну Гретцки (13).

А еще Овечкин вышел на 6-е место в истории по количеству голов за одну команду, обойдя Гретцки. На счету Овечкина стало 584 гола за «Вашингтон». За одну команду в истории лиги больше забивали только пять легенд — Горди Хоу («Детройт», 786), Стив Айзерман («Детройт», 692), Марио Лемье («Питтсбург», 690), Джо Сакик («Квебек»/«Колорадо», 625) и Бобби Халл («Чикаго», 604). При этом Овечкин уже обошел Гретцки — у того за «Эдмонтон» было 583 гола.

Овечкин, главный снайпер эпохи, добрался уже до таких цифр, что практически любой гол приносит ему какое-нибудь историческое достижение. И останавливаться в новом году он не собирается.