Молодежная сборная Беларуси дала бой чехам, но проиграла четвертый матч подряд

30.12.2017 22:58 — Разное

Молодежная сборная Беларуси по хоккею завершила групповой этап чемпионата мира среди игроков до 20 лет боевым поражением от команды Чехии — 5:6 (1:0, 2:5, 2:1).

IIHF

Белорусы хорошо начали матч и уже на девятой минуте Егор Шарангович вывел нашу команду вперед. Вскоре подопечные Юрия Файкова получили возможность провести 5-минутное большинство, но воспользоваться этим не смогли. Тем не менее, в самом начале второго периода в ворота сборной Чехии все же влетела еще одна шайба. Иван Дроздов сделал счет 2:0.

К сожалению, после этого белорусы потеряли концентрацию, позволив сопернику первенуть игру. За 24 секунды Либор Гайек и Радован Павлик сравняли счет, а еще до перерыва в ворота Андрея Грищенко влетели еще три шайбы. Авторами голов стали Филип Задина, Радован Павлик и Филип Хытил.

И все же белорусская команда проявила характер и вернулась в борьбу. Егор Шарангович, оформив дубль, сделал счет 3:5, а в середине третьего периода Игорь Мартынов сократил отставание до минимума.

Чешский капитан Марек Захар на 54-й минуте, казалось бы, решил все вопросы, но тут же Владислав Габрусь в очередной раз вернул интригу — 5:6.

В конце матча белорусы попытались отыграться, но чехи грамотно сыграли в обороне, прессингуя соперника уже на чужой половине площадки. По этой причине Юрий Файков смог сменить вратаря на шестого полевого игрока лишь за 4 секунды до сирены.

Беларусь: Грищенко (Родик, 35.26−59.56); Еременко — Габрусь, Бовбель — Шарангович (А) — М. Сушко (К); Дерябин — Соколовский, Мартынов — Пищук — Дроздов; Гостев — Мартынюк, Рядченко (А) — Литвинов — Лукашевич; Михальчук — Гринкевич — Асташевич; Буровцев, Анисимов.

Таким образом, молодежная сборная Беларуси проиграла все матчи на групповом этапе и сыграет в плей-офф до двух побед за выживание. Соперник нашей команды станет известен в воскресенье.

←Фотофакт: Дед Мороз и Снегурочка поздравили пассажиров на борту