Вратарь получил матч-штраф в матче чемпионата Беларуси за выброс кепки на лед после хет-трика

26.11.2017 09:14 — Разное

Запасной голкипер хоккейного клуба «Лида» Леонид Рубан получил матч-штраф за выброс кепки на лед после хет-трика своего партнера по команде Александра Николишина в ворота «Витебска» в матче экстралиги чемпионата Беларуси, сообщает «Лида спортивная». Поединок состоялся 25 ноября.

На 18-й минуте третьего периода хозяева вышли вперед (6:5) благодаря голу Александра Николишина в большинстве. Эта шайба стала для нападающего «рыцарей» третьей в игре.

Леонид Рубан, который в это время находился в запасе, решил поздравить одноклубника с хет-триком. Придерживаясь хоккейных традиций, он бросил на лед свою кепку, за что получил от судей матч-штраф за выброс на лед посторонних предметов.

За удалением до конца игры, вероятно, должна последовать и одноматчевая дисквалификация. Однако этот эпизод, по просьбе представителей «Лиды», скорее всего, будет рассмотрен дисциплинарным комитетом хоккейной федерации. По мнению хозяев, за подобное нарушение должен быть предусмотрен 10-минутный дисциплинарный штраф, а не удаление до конца поединка.

Матч же завершился волевой победой «Лиды» (6:5), которая по ходу встречи дважды уступала с разницей в две шайбы (2:4, 3:5). Герой поединка Александр Николишин отметился 4 (3+1) результативными баллами.

25 ноября прошли еще 5 матчей экстралиги чемпионата Беларуси.

«Динамо-Молодечно» — «Юность-Минск» — 3:5.

У «Юности» тремя голами отметился форвард Максим Парфеевец, трижды поразивший ворота молодечненцев в большинстве.

Фарм-клуб минского «Динамо» потерпел три поражения кряду и завершил выступление на первом этапе чемпионата, по итогам которого состоится разделение команд на две шестерки. С 34 очками после 22 поединков молодечненцы располагаются на 5-й строке, но еще не гарантировали себе место в верхнем секстете, поскольку их могут обойти жлобинский «Металлург» и Беларусь-U20, имеющие по 1 игре в запасе. «Молодежка» 29 ноября сыграет в гостях у «Юности», а жлобинская дружина 30 ноября примет дома чемпиона страны гродненский «Неман».

Беларусь-U20 — «Шахтер» (Солигорск) — 1:5.

«Неман» (Гродно) — «Химик» (Новополоцк) — 4:2.

«Брест» — «Гомель» — 1:4.

«Могилев» — «Металлург-Жлобин» — 1:7.