Юный светлогорский таэквондист не может поехать на Чемпионат Европы - нет денег

12.10.2017 13:09 — Разное

Команда Беларуси, в составе которой выступали спортсмены светлогорской ДЮСШ «Химик», стала серебряным призером международного турнира G-1 Riga Open. Воспитанник ДЮСШ «Химик» Аркадий Лиходиевский также стал серебряным призером турнира, подтвердив свое право на участие в Чемпионате Европы на Кипре. В то же время вопрос финансирования поездки остается открытым, сообщает ranak.by.

Фото с сайта ranak.by

В последние выходные сентября в столице Латвии прошел международный турнир G-1 Riga Open 2017. За главные награды турнира в олимпийском зале Skonto на протяжении двух дней боролись 388 спортсменов из 36 стран мира.

— Белорусская команда, в составе которой выступили и трое наших воспитанников, заняла второе общекомандное место, уступив только сборной России, — рассказала тренер ДЮСШ «Химик» Инна Янченко. — Свой вклад в копилку сборной Беларуси внесли спортсмены нашей школы Никита Слизковский и Юлия Береза, завоевавшие бронзовые медали. Девятиклассник СШ № 5 Аркадий Лиходиевский в финальном поединке в весовой категории 45 кг уступил спортсмену из Саудовской Аравии и получил серебряную награду.

Призовое место на престижном международном турнире было необходимым критерием для участия талантливого таэквондиста в Чемпионате Европы среди юниоров, который пройдет 2−5 ноября на острове Кипр.

— Соревнования такого уровня — это всегда определенные затраты, — говорит Инна Янченко. — Необходимо оплатить перелет спортсмена и тренера, стартовый взнос, неделю проживания и питания. Цена вопроса — порядка 4 тыс. рублей. Пока вопрос финансирования участия нашего воспитанника в Чемпионате Европы не решен — возможности школы ограничены, а вышестоящие спортивные организации сетуют на отсутствие средств. Постараемся в оставшиеся дни привлечь к себе внимание общественных организаций, спонсоров. Уверена, в стране есть люди, которые понимают важность поддержания спортивного престижа страны на международном уровне.