Прощание с Болтом и другие захватывающие сюжеты на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне

11.08.2017 13:00 — Разное

Голый болельщик на беговой дорожке, прощание с Усэйном Болтом, валяние в песочной яме победителя в прыжках в длину, ненастная погода и другие сюжеты. SPORT.TUT.BY собрал в галерею самые яркие кадры с чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит с 4 по 13 августа в столице Великобритании.

Норвежец Карстен Вархольм с результатом 48,35 сек выиграл финальный забег на 400 м с барьерами. «Я действительно много работал, однако не могу поверить в то, что сделал», — сказал после финиша новый 21-летний чемпион мира. Фото: Reuters

Поляк Петр Лисек финишировал вторым по итогам соревнований в прыжках с шестом, взяв высоту 5,89 м, что на 11 см меньше личного рекорда спортсмена. Фото: Reuters

Семиборка из Соединенных Штатов Эрика Бугард в метании копья показала худший из зачтенных результатов — 33,76 м. Однако успешное выступление, прежде всего, в беге на 100 м и в беге на 100 м с барьерами позволило Бугард после шести видов расположится на 22-й строчке в общем зачете. Фото: Reuters

Дискобол Андрюс Гуджюс в первый день чемпионата мира положил серебряную награду в медальную копилку сборной Литвы. Его результат 67,01 м. Фото: Reuters

Проливные дожди осложняют условия для соревнований в Лондоне. Впрочем, по признаю метателя молота из Таджикистана Дильшода Назарова, дождь помог ему пройти квалификацию. Фото: Reuters

Британка Рози Кларк поднимается на ноги после жесткого приземления. На преодоление дистанции в 3000 м с препятствиями ей потребовалось 9 минут 49,36 секунд, а это только 25-й результат. Фото: Reuters

8-кратный олимпийский чемпион Усэйн Болт в Лондоне в последний раз соревновался на «стометровке» и из-за плохого старта пришел к финишу третьим. Выиграл забег американец Джастин Гэтлин, который после гонки опустился перед Болтом на колено и склонил голову, признав таким образом величие соперника. Фото: Reuters

Кстати, перед финальным забегом на «стометроке» у мужчин на беговую дорожку прорвался голый мужчина с надписью на груди «Мир плюс Любовь». Стюарды быстро повалили нарушителя на газон, прикрыли его курткой и увели в подтрибунное помещение. Фото: Reuters

Китаянка Гун Лицзяо завоевала золотую медаль в толкании ядра, отправив снаряд на 19,94 м. На предыдущем чемпионате мира, который в 2015 году проходил в Пекине, Лицзяо была второй, как и на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Фото: Reuters

Не самый спортивный вид не помешал американке Мишель Картер попасть на подиум вместе с Гун Лицзяо. Reuters.

Серебряный призер Игр в Рио-де-Жанейро южноафриканец Луво Маньонга спустя год впервые стал чемпионом мира, прыгнув в длину на 8,48 м. Успех Маньонга отпраздновал валянием в «яме». Фото: Reuters

Новозеландец Джако Гилл во время лучшей попытки отправил ядро на 20,82 м, что позволило ему оказаться в десятке по итогам соревнований. Первенствовал в этой дисциплине соотечественник Гилла Томас Уолш (22,03 м). Фото: Reuters

Бразилец Марсио Телес в полуфинальном забеге на 400 м с барьерами почувствовал резкую боль в бедре и не смог финишировать. Фото: Reuters

4-кратный олимпийский чемпион из Великобритании Мохаммед Фарах выиграл на домашнем первенстве шестое золото чемпионатов мира. Успех ему принесла гонка на 10 000 м, которая заняла всего 26 минут 49,51 секунд. Фото: Reuters

Белорусская толкательница ядра Анна Малыщик с результатом 69,43 м, что ниже личного рекорда более чем на 5 м, стала 10-й. Тренер спортсменки Александр Носов полагает, что причина неудачи кроется в технической ошибке из прошлого. «Я думал, она ушла с нашего поля зрения», — признался Носов. Фото: Reuters

Омар Маклеод из Ямайки на финише забега на 110 м с барьерами вскинул руки вверх и показал открытые ладони. Омар пробежал чуть ниже уровня, заданного им в нынешнем сезоне, однако этого все равно хватило для золота (13,04 сек). Фото: Reuters