​ВРЗ уехал из Минска ни с чем, разгром Борисова, перестрелка андергогов и другие итоги 14-го тура

15.12.2016 14:53 — Разное

В минувшие субботу, воскресенье и понедельник состоялись матчи 14-го тура чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги.

Противостояние «Столицы» и ВРЗ по праву считалось гвоздем тура. Обе команды потратили много времени, разбирая по косточкам игру друг друга, поэтому в итоге преподнесли болельщикам качественные тактические действия и интересные комбинации. В первую очередь это касалось «Столицы». «Айтишники» невероятно надежно сыграли в обороне, и от нее же построили свои контратаки, принесшие им четыре гола. А вот гомельчане, хотя и сыграли слаженно, но в атаке выглядели беззубо. Не было заметно и главной ударной силы «вагоноремонтников» — Евгения Клочко. Тем не менее, градус борьбы в противостоянии был очень высоким. Это подтверждает и тот факт, что за семь минут до конца встречи ВРЗ уже набрал 5 фолов. В общем, «Столица» отпраздновала очень важную победу, попутно сохраняя за собой статус «грозы авторитетов» и одного из главных претендентов на титул.

«Лидсельмаш», едва не проиграв в позапрошлом туре «Аматару», решительно взялся поправлять дела. Две недели назад уверенно было переиграно непростое «УВД-Динамо», а в этот понедельник повержен БЧ. И пусть счет в матче получился далеко не самый убедительный (3:1), причем последний мяч был забит лидчанами в пустые ворота на последней минуте, когда «железнодорожники» пытались вырвать ничью, сама игра как раз таки вопросов не оставила — гости больше владели ситуацией, доминировали в большинстве игровых показателей, показали отличный комбинационный футбол.

Пока все были увлечены дуэлью «Столицы» с ВРЗ, никто не заметил разгром «Борисова-900» «Дорожником». Минчанам решительно нужна была победа, она в любом случае гарантировала сокращение отставание либо от первого места, либо от второго (а в идеале — и от первого, и от второго). «Дорожник» решил задачу уже в первом тайме, забив в стартовые 12 минут три мяча, а затем добавив к ним и четвертый. Тем не менее, минчане так и остались на третьем месте, потому что ВРЗ неожиданно не смог ничего противопоставить «Столице» и уступил с крупным счетом 1:4.

Отдельно стоит рассказать про матч «Динамо-БНТУ» и «Форте». Записной аутсайдер реализовал две атаки за 4 минуты, все остальное время проведя у собственных ворот. «Форте» весь матч безуспешно пытался отыграться, но результативной стала лишь 37-я минута. Таким образом, «студенты» отпраздновали вторую победу в чемпионате и не отпускают «Аматар» в отрыв.

Еще в 14 туре:

• ЦКК как никогда был близок к первой победе в выездном матче-триллере с «Аматарам», трижды выходил вперед, однако брестчане трижды сравнивали счет и в итоге все равно забили на один мяч больше (4:3).

• «Витэн» немного потерялся в нынешнем розыгрыше и все еще находится в творческом поиске, однако для победы над разобранной «Охраной-Динамо» много усилий не потребовалось. Таким образом, уверенная победа «энергетиков» — 3:1.

• МАПИД дома разобралися с «АК Южный» — 4:2 и не позволил ему воспользоваться осечками конкурентов. Дальше у «домостроителей» сложный выезд в Лиду.

• «УВД-Динамо» и «Гранит» расписали не выгодную ни тем, ни другим ничью 2:2. Впрочем, динамовцам это не помешало сохранить заветное место в восьмерке.

• Выиграв дома у ВРЗ, «Столица» сократила отрыв от первого места до 3 баллов.

• «Столица» и «Лидсельмаш» пропустили всего по 24 мяча, и по этому показателю лидируют в чемпионате.