Победа "Столицы", поражение МАПИДа, и сенсационная осечка "Лидсельмаша" в ЧБ по мини-футболу

22.11.2016 21:17 — Разное

На выходных прошли матчи 12-го тура чемпионата Беларуси по мини-футболу, игровую программу которого открыло прошедшее в среду (16 ноября) противостояние МАПИДа и «Дорожника».

«Айтишники» из «Столицы» на неделе сыграли два поединка с казахстанским «Кайратом», что нашло отражение в их воскресной игре против «Гранита». Весь первый тайм они мучились и генерировали атаки, которые не приводили к существенной остроте у ворот гостей. За минуту до конца встречи их, наконец, прорвало: Лазюк показал, почему он считается одним из лидеров «айтишной» дружины и со скидки Королишина эффектно пробил точно в угол ворот.

Во втором тайме игра не поменяла характер. Минчане вновь и вновь поднимали волны атак, которые невозмутимо разбивались защитниками и колоритным вратарем гостей. К середине второго тайма «Гранит» совсем забыл, что такое нападение, зато у голкипера накопилось с десяток удачных действий на ленте. И когда уже начало казаться, что команды перешли в режим доигрывания, «Столица» все-таки смогла вновь отличиться — забил капитан команды Черник.

«Гранит» сразу же выпустил «гонялу» и смог ужалить «айтишников» — прострел Бобылева замкнул Семенюк. Концовка оказалась нервной. Гости то и дело снимали своего вратаря и жаждали повторить успех игры в большинстве, но в одной из атак обрезались и Лазюк оформил дубль, установив окончательный счет встречи — 3:1.

«Лидсельмаш» вновь потерял баллы. И если в прошлом туре мировая была расписана с имеющей внушительный вес «Столицей», то сейчас дележ очков произошел с аутсайдером. Матч в Бресте вышел очень красочным и сумел вместить в себя все сразу: голы, удаления, нешуточную борьбу, нереализованные 10-метровые и неумирающую до последних секунд интригу. Шутка ли, брестчане почти 2 минуты играли втроем (Пышков заработал удаление на 38-й минуте), но сумели выстоять (правда, упустили победу). Ничьей с прошлогодним чемпионом «Аматар» во всеуслышание заявил, что период адаптации в высшей лиге у него закончен, и теперь он намерен побороться за восьмерку (а может и не только).

МАПИД в 12-м туре принимал «Дорожник». И те, и другие были мотивированны до предела, ведь на кону стояло потенциальное третье место. То ли от страха за результат, то ли от боязни ошибиться, дружины почему-то закрылись и неохотно атаковали. В целом матч проходил под контролем гостей, поэтому после 1-го тайма на табло горели логичные цифры 0:1. Во второй половине встречи характер игры изменился и инициативой владели уже «домостроители». Однако «Дорожник» сумел провести второй мяч и практически снял вопросы относительно победителя матча. Хотя без нервной концовки все равно не обошлось. МАПИД отквитал один мяч и имел шансы сравнять счет, но не прошел плотно выстроенную «дорожниками» оборону.

Огненный матч случился на выходных в Минске. Здесь в динамовском дерби сошлись «Динамо-БНТУ» и «Охрана-Динамо». Обе команды находятся в подвале турнирной таблицы. «Охранники», правда, выглядят предпочтительнее (до начала матча у них было на 4 балла больше, чем у «студентов»). В итоге первоначальный расклад сил отразился на игре: уже к 17-й минуте «Охрана-Динамо» выигрывала 5:1. Но «студенты» в перерыве, наверное, выслушали впечатлительную эмоциональную лекцию главного тренера, и во втором тайме вышли и прекрасно сдали зачет, отыграв 4 мяча. Итоговая ничья 5:5, впрочем, сильно положение дел не изменила: «Динамо-БНТУ» все равно осталось на предпоследнем месте, а «охранники» продолжают удерживать свою 13-ю позицию (хотя «Аматар» уже дышит в спину).

Еще в 12-м туре:

• ВРЗ дежурно разгромил очередного соперника (6:2). На этот раз пострадал «Форте». Примечательными в этом противостоянии стали три гола, которые гомельчане уместили в последнюю минуту матча.

• «Витэн» обложил ЦКК ударами со всех позиций, но взломал ворота оппонента лишь дважды (2:0). Для светлогорского клуба по нынешним временам и это уже достижение.

• «Борисов-900» и БЧ устроили знатную перестрелку (4:3), в которой удачливее были все же борисовчане.

• «УВД-Динамо» дома обыграло «АК Южный» с крупным счетом 4:1. Победа позволила «милиционерам» комфортно расположиться на 7-й строке.

• «Дорожник» благодаря выездной победе над МАПИДом вышел на чистое третье место.

• Из последних 5 матчей «Лидсельмаш» выиграл лишь 2, а вторая ничья подряд отбросила его на 6-е место. У чемпиона проблемы.

• ЦКК пропустил уже 70-й гол в нынешнем розыгрыше, и по-прежнему не имеет в активе зачетных баллов.

• Евгений Клочко с 16 мячами продолжает возглавлять список самых результативных игроков чемпионата.