Игорь Бокий с рекордом Паралимпиад выиграл пятое золото на Играх в Рио

17.09.2016 01:49 — Разное

Игорь Бокий выиграл свою шестую медаль на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, став чемпионом в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в категории S13. До этого у Игоря были в Рио четыре золотые и одна бронзовая награды.

Игорь Бокий. Фото: Владимир Иванов, «Спортивная панорама»

В финальном заплыве Игорь Бокий показал время 50,90 секунды и обновил паралимпийский рекорд. Но мировой рекорд среди паралимпийцев (50,85), установленный Игорем в 2015 году в Глазго, остался непревзойденным, хотя от того, чтобы побить его, белоруса отделили всего 0,06 секунды.

Серебряным призером Рио на 100 м вольным стилем в категории S13 стал украинец Ярослав Денисенко из Украины (52,40), бронза у еще одного представителя Украины Максима Вераксы (52,77). Белорус Дмитрий Солей, выступающий ныне за Азербайджан, занял в финальном заплыве 8-е место (26,08).

На дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM11 белорусский 17-летний дебютант Паралимпийских игр Григорий Зудилов занял в финальном заплыве 5-е место (2 минуты 30,72 секунды), его отделили о бронзы почти 3 секунды. Золото завоевал испанский спортсмен Исраэль Оливер (2.24,11), серебро у украинца Виктора Смирнова (2.26,57), бронза у Бозуна Яна из Китая (2.27,82).

В финале дистанции 50 м на спине 42-летняя Наталья Шавель, для которой нынешняя Паралимпиада уже четвертая в карьере, заняла 8-е место (50,41 секунды). В тройку призерок вошли Тереза Пералес (Испания) — 43,03, Бела Тржебинова (Чехия) — 44,51 и Сара-Луиза Рунг (Норвегия) — 45,40.

В женских командных соревнованиях по фехтованию на рапирах белорусская дружина в поединке за 5-е место обыграла Бразилию — 45:27.

22-летний Игорь Бокий является обладателем уже 12 медалей Паралимпиад. В Лондоне-2012 на его счету было 5 золотых и 1 серебряная награда, в Рио-2016 он уже завоевал 5 золотых и 1 бронзовую медаль. Впереди у Игоря еще один старт в Бразилии, и он имеет шанс превзойти свое лондонское достижение как по общему числу наград, так и по количеству золотых медалей.

Таким образом, в копилке Беларуси на Паралимпиаде-2016 стало уже 9 медалей (7, 0, 2). Кроме 5 золотых и 1 бронзовой наград Игоря Бокия, по 1 золоту завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.