Ипэшникам разрешили устанавливать один терминал на несколько человек

Источник материала:  
09.09.2016 16:58 — Разное

Ипэшники, которые работают в одном торговом центре или на одном рынке, смогут устанавливать один терминал на несколько человек. Такую норму закрепили в постановлении Совмина, сообщает сайт правительства.


Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Кроме того, если у предпринимателя несколько торговых точек, то он не должен будет устанавливать терминалы в каждой из них.

«При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки», — уточняется в документе.

Это значит, что покупателю не нужно будет идти с карточкой в соседний павильон - ипэшник должен будет принести его сам.

Документ также разрешил предпринимателям работать без терминала, если на руках есть документ, подтверждающий, что банк принял заявку на установку терминала.

Принятие этого постановления можно считать еще одни итогом деятельности рабочих групп по проблемам ИП, которые проходили на протяжении этого года в Минэкономики. Напомним, собираться предприниматели и чиновники начали из-за новых правил работы для торговли товарами легпрома (указы № 222 и № 48). Необходимость иметь документы на товар власти не отменили, зато пошли на уступки в других сферах. Например, снизили штрафы для торговцев.

Теперь частично решился вопрос терминалов. Последний раз эту проблему обсуждали в июле.

Напомним, с 1 января 2017 года платежные терминалы должны быть установлены по всей стране.

Читайте также:

Несмотря на забастовки, ипэшники в первом полугодии заплатили больше налогов

←АБФФ выпустил ролик, посмотрев который вы обязательно пойдете на матч Беларусь - Люксембург

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика