Бит и крашен. Шесть команд, которые разочаровали на Евро-2016

12.07.2016 08:43 — Разное

Португалия, Исландия, Уэльс, Венгрия. Все эти команды выступили явно лучше предстартовых ожиданий болельщиков, но традиционно не обошлось и без команд, которые огорчили своих поклонников. SPORT.TUT.BY называет шестерку главных неудачников прошедшего Евро.

Украина

Вылет уже экс-подопечных Михаила Фоменко получился действительно историческим. Проиграв всухую все групповые поединки, украинцы стали первой командой, которая не забивала в пяти подряд матчах финальной стадии европейских футбольных чемпионатов.

После матчей с Германией (0:2) и Северной Ирландией (0:2) они потеряли даже математические шансы на выход в плей-офф турнира. Отдушиной стала лишь заключительная игра группового этапа против команды Польши. По сути, единственный матч, в котором украинцы показывали вменяемый футбол на протяжении большей части встречи, а не отдельных отрезков. Но и в этой игре наши южные соседи не смогли забить. Впервые вышедший в стартовом составе перспективный тинейджер Александр Зинченко созидал как мог, но польская оборона выстояла перед натиском "жовно-блакитных". Более того, на 54-й минуте Якуб Блащиковски точным ударом в дальний угол оформил очередное "сухое" поражение украинской команды.

Россия

По аналогии с известной пословицей, сборная России начала за здравие, а закончила за упокой. Под занавес встречи с англичанами Василий Березуцкий разбудил всю страну от Калининграда до Владивостока, сравняв счет в добавленное время.

Ничья с одним из фаворитов Евро вселила в команду и ее поклонников надежду на безболезненный выход из группы. Дальше был матч со словаками (1:2), в котором Владимир Вайсс и Марек Гамшик дважды огорчили Акинфеева, а Денис Глушаков забил гол престижа. Заключительный поединок группы против валлийцев (0:3) окончательно оголил проблемы российской команды, испытывавшей дефицит толковых кадров почти во всех линиях. Как итог, одно очко, последнее место, отставка Леонида Слуцкого и откровенные, но справедливые заявления в СМИ.

Англия

После испорченного матча на «Велодроме» против сборной России англичане выдали во всех смыслах британский футбол в поединке с Уэльсом. Игра в кость с обилием фолов и навесов в штрафную оживила команду Ходжсона, а Даниэль Старридж подарил сборной единственную победу на турнире, забив Хеннесси на второй добавленной минуте.

Игра со сборной Словакии обошлась без огорчений для вратарей обеих команд и в целом ничем особенным не запомнилась. Можно вспомнить лишь эксперимент старины Ходжсона, изменившего добрую половину стартового состава, выпустив с первых минут трио Лаллана-Старридж-Варди. В полузащите же появился Уилшер, который провел не самый удачный сезон за «Арсенал». Беспроигрышный групповой этап позволил выйти в плей-офф со второго места. Первую строчку пришлось уступить валлийцам.

В 1/8 сборной Англии пришлось противостоять, наверное, главной сенсации Евро – команде Исландии. Все три гола поединка были забиты еще в первом тайме: сначала Руни реализовал одиннадцатиметровый удар, но уже через три минуты Рагнар Сигурдссон сделал счет 1:1. А на восемнадцатой минуте Сигторссон и вовсе поставил англичан в положение отыгрывающихся. Второй тайм запомнился робкими попытками "Львов" забить издали и бестолковыми навесами в штрафную. Финальный свисток Дамира Скомины отправил Ходжсона в отставку, а игроков - на первые страницы злобных британских таблоидов.

Швеция

Швеции изначально не очень повезло с жеребьевкой: в группе со сборной имени Златана Ибрагимовича соседствовали Ирландия, Италия и Бельгия. Более, чем неприятный расклад для команды, находящейся в подвешенном состоянии с самого начала турнира.

Болельщики долго ухали после прострела Ибры, который завершился автоголом Кларка, но в общем-то были не сильно раздосадованы ничьей с бойкими «иришами». Встречи с Италией и Бельгией проходили по схожему сценарию: оба поединка шведами были проиграны в концовках с одинаковым счетом 0:1. Ибрагимович пыхтел и старался стянуть побольше игроков на себя, пока его партнеры вязли где-то в подступах к штрафной. Лишь в третьей встрече скандинавы нанесли свой первый удар в створ ворот. С единицей в графе набранных баллов шведы с последнего места отправились домой, а их лидер - под крыло старого знакомого Моуринью в «Манчестер Юнайтед». За сборную Златан играть больше на планирует.

Австрия

Сборная Австрии могла сейчас быть на месте Уэльса или Исландии, а Давид Алаба стал бы кем-то вроде Гильфи Сигурдссона или Гарета Бэйла для своей страны. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения.

Австрийцы очень круто смотрелись в отборочном цикле, став первыми в своей группе. А вот что стало с ними на французской земле никто не знает. Уж слишком просто венгры обыграли дружину Марселя Коллера. Не впечатлили австрийцы и в матче с португальцами, в котором болельщики вообще не увидели  голов. Последняя игра со сборной Исландии была отличной возможностью зацепиться за место в плей-офф или хотя бы громко хлопнуть дверью, но австрийцы не смогли набрать в матче с северянами ни одного очка, покинув Евро с низко опущенными головами.

Испания

Шесть лет назад Дель Боске шокировал весь футбольный мир. Располагая звездным набором исполнителей в атаке он играл в ЮАР с двумя опорными полузащитниками и хладнокровно собирал победы со счетом 1:0. Такой тактический прием позволил «Красной фурии» стать чемпионами мира, а потом и Европы. Затем был провальный бразильский мундиаль, который, как казалось, встряхнул Испанию, намекнув главному тренеру о необходимости перемен.

На деле же во Францию прилетела та же «Фурия роха», подвергнувшаяся лишь небольшому косметическому ремонту: Нолито, Мората, Хуанфран и Де Хеа – вот самые яркие новые имена в сборной. Многих любителей футбола удивила неоднозначность выбранного состава, а точнее, отсутствие Сауля, Маты и Торреса. Последний и вовсе был любимчиком болельщиков и палочкой-выручалочкой для команды.

Испания провела привычный для себя групповой этап, оступившись лишь в матче с хорватами, где связка Ракитич - Перишич утерла нос обороне Дель Боске.

«Красные» вышли из группы со второй строчки, получив в соперники дружину Антонио Конте. И итальянцы сполна отомстили за финал Евро-2012, а Буффон оставил ворота на замке. Облепив главных креативщиков Иньесту и Сильву, «Скуадра адзурра» лишила Бускетса и Фабрегаса адресатов передач. Поражение 0:2 не оставила Испанской федерации футбола выбора: к следующему турниру команду вместо Дель Боске будет готовить новый специалист.

←Мнение: зачем нам флешмоб #янебоюсьсказать?