Иван Тихон принес Беларуси третью медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике

10.07.2016 19:20 — Разное
Иван Тихон. Фото с сайта sportliga.com

Иван Тихон принес Беларуси третью медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме, завоевав серебро в состязаниях по метанию молота.

После трех первых попыток, по итогам которых число финалистов сократилось до 8 соискателей, Иван Тихон, которому 24 июля исполнится 40 лет, шел третьим с результатом 76,60 м. Впереди были два поляка — Павел Файдек (80,46 м) и Войцех Новицки (77,53 м).

В сильнейшей восьмерке Иван Тихон в заключительной, шестой по счету, попытке вырвался на 2-е место, отправив молот на 78,84 м. У Войцеха Новицкого был шанс обойти белоруса, но он в своей последней попытке показал лишь 76,02 м.

Вне конкуренции же был лидер сезона и чемпион мира 2014 и 2015 годов поляк Павел Файдек. завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы. Даже худшая (78,85 м) из всех шести его попыток была лучше, чем самые удачные у конкурентов. Лучший же свой результат Файдек показал в пятой попытке — 80,93 м.

Еще один белорусский метатель молота 26-летний Сергей Коломоец пробился в восьмерку сильнейших, с резултатом 74,65 м заняв 6-е итоговое место.

Сегодня, 10 июля, заключительный день чемпионата Европы белорусы выходили на старт еще в трех видах программы.

В утренней сессии в полумарафоне Марина Доманцевич заняла 18-е место (1 час 13 минут 9 секунд), Нина Савина — 25-е (1:13.23), Анастасия Иванова — 32-е (1:13.59), Ирина Сомова — 37-е (1:14.44) среди 90 участниц. В тройку призеров вошли Португалка Сара Морейра (1:10.19), итальянка Вероника Инглезе (1:10.35), и еще одна португалка Жессика Аугусту (1:10.55).

В командном зачете белорусские полумарафонки оказались в шаге от пьедестала, заняв 4-е место (3:40.31), впереди Португалия (3:33.53), Италия (3:36.38) и Турция (3:39.59).

В вечерней программе Екатерина Беланович заняла 5-е место в решающем забеге на 400 м с барьерами (56.10). В призовую тройку вошли датчанка Сара Слотт-Петерсен (55.12, лучший личный результат сезона), полька Иоанна Линкевич (55.33), швейцарка Леа Шпрунгер (55.41).

Белоруска Анастасия Пузакова в финале дистанции 3000 м с препятствиями финишировала 6-й, показав личный рекорд — 9 минут 42,91 секунды. В тройку лучших вошли немка Геса-Фелицита Краузе (9.18,85, лучший результат сезона в Европе), албанка Луиза Гега (9.28,52, личный рекорд), турчанка Озлем Кайя (9.35,05, лучший личный результат сезона).

В активе белорусской команды на чемпионате Европы в предыдущие дни были две награды. 9 июля первое золото в копилку сборной принесла метательница копья Татьяна Холодович, а 7 июля открыла счет белорусским медалям Алина Талай, ставшая вице-чемпионкой Европы в беге на 100 м с барьерами.