Чехи в драматичной концовке спасли матч с хорватами на Евро-2016

17.06.2016 21:04 — Разное
    Партнер проекта

В матче 2-го круга в группе D на стадионе «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене сборная Хорватии не сумела удержать победу в матче с Чехией. Игра закончилась со счетом 2:2.

Сборная Хорватии выставила на матч тот же стартовый состав, что и на игру с Турцией, в которой хорваты победили со счетом 1:0. Наставник же чехов провел два изменения по сравнению с первой игрой против испанцев, дав шанс проявить себя Иржи Скалаку и выпустив на поле Давида Лафата вместо Томана Нецида.

С первых минут игры хорваты показали, что будут играть первым номер, терзая защитников сборной Чехии. Бадель, Ракитич, Манджукич напрягали оборону противника и заставляли много трудиться голкипера Чеха.

Территориальное и игровое преимущество хорваты смогли монетизировать в забитый гол на 37-й минуте. В результате небрежной игры Плашила в центре поля, который потерял мяч, Иван Перишич смог прорваться с левого фланга в штрафную площадь противника, мощно пробить низом в дальний угол, отправив мяч в сетку ворот Чеха.

Игравшая от обороны в первом тайме сборная Чехии вторую половину встречи начала активнее и провела несколько опасных атак. На 52-й минуте Крейчи наносил красивый удар «через себя», но вратарь Хорватии Субашич был на месте и отвел угрозу.

Проводя время в атаках, чехи на некоторое время забыли об обороне и на 59-й минуте были за это наказаны хорватами. Брозович воспользовался провалом в центре поля и вывел один на один с вратарем чехов Ракитича, который мягко перебросил мяч через Петера Чеха.

Второй гол остудил пыл чехов, инициатива снова перешла к хорватам, которые больше атаковали. Казалось, что дело сделано, но на 75-й минуте Шкода дальним ударом забил красивый гол, отправив мяч в «девятку» ворот сборной Хорватии.

Воспряв после забитого гола, чехи большими силами бросились спасать игру, но быстро пришедшие в себя хорваты остро огрызались в контратаках.

Правда, на 85-й минуте болельщики Хорватии зачем-то стали бросать файеры и петарды на поле. Одна из них взорвалась рядом со стюардом, который в это время пытался затушить файер. Судья остановил игру и увел игроков с поля. Хорватские футболисты подошли к сектору и стали призывать успокоиться своих болельщиков. Но те только больше раззадорились и стали драться. Полиция оцепила дерущихся, а судья возобновил игру.

Этот эпизод вывел из равновесия хорватов, которые в концовке второго тайма прижались к своим воротам. Давление чехов привело к тому, что они заработали пенальти, который уверенно реализовал Нецид.

Судья добавил 10 минут к матчу, которые проходили в непрерывных атаках сборной Чехии, но хорваты выстояли. Итоговый счет — 2:2 — оставил шанс чехам на выход в плей-офф. Хорватам же предстоит тяжелый матч со сборной Испании.