Стартовала финальная серия Кубка Стэнли

31.05.2016 11:03 — Разное

За океаном минувшей ночью стартовала финальная серия Кубка Стэнли, в которой сошлись лучшие клубы Восточной и Западной конференции плей-офф НХЛ.

Фото c сайта nhl.com

«Питтсбург» — «Сан-Хосе» — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Раст (Шульц, Куниц, 12.46), 2:0 — Шири (Кросби, Мяяття, 13.48), 2:1 — Гертл (Донской, Бернс, 23.02, в большинстве), 2:2 — Марло (Бернс, Кутюр, 38.12), 3:2 — Бонино (Летанг, Хагелин, 57.27).

Броски: 41−26 (15−4, 8−13, 18−9).

Силовые приемы: 36−36.

Штраф: 6−8.

Вратари: М. Мюррей (92,3% отраженных бросков) — М. Джонс (92,7% отраженных бросков).

Три звезды: Бонино, Шири, Марло.

Захватывающий поединок проходил с преимуществом то одной, то другой команды. «Пингвины» владели преимуществом в первом и третьем периодах, «акулы» — во втором.

Судьба встречи была решена за 2 с половиной минуты до конца третьего периода, когда защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс потерял клюшку за своими воротами, и Крис Летанг выложил шайбу на пятачок, где у Ника Бонино было время остановить снаряд, прицелиться и в упор расстрелять цель, пока находившийся к нему спиной защитник гостей Пол Мартин пытался развернуться.

У «Питтсбурга» веское слово вновь сказали новички Конор Шири и Брайан Раст. Причем последний набирает очки уже в четырех матчах кряду, заработав на этом отрезке 5 (4+1) баллов. В нынешнем розыгрыше плей-офф на его счету уже 6 голов, в то время как за два сезона в 55 матчах «регулярки» он поразил ворота всего 5 раз.

Правда, в начале третьего периода Брайан Раст получил удар в голову после силового приема форварда «Сан-Хосе» Патрика Марло. Он после того отыграл еще одну смену и больше не возвращался на лед. Марло получил 2-минутный штраф.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Департамент по безопасности игроков НХЛ уже занялся изучением действий Марло.

А вот лидер снайперской гонки Кубка Стэнли, бывший минский динамовец, а ныне капитан «Сан-Хосе» Джо Павелски, на сей раз ушел с площадки без результативных баллов — впервые за 8 матчей.

«Питтсбург» стал первой с 2006 года командой Восточной конференции, которая выиграла матч № 1 финала. В 2006 году «Каролина» взяла верх над «Эдмонтоном» (5:4).