Матадор Рамос, дубль Зидана, поцелуи со статуей и другие итоги финала Лиги чемпионов

29.05.2016 13:17 — Разное
Партнер проекта

Серхио Рамос в образе Матадора, Криштиану Роналду снова лучший бомбардир, победа Зинедина Зидана в дебютный год работы главным тренером, разочарование аргентинского коуча Диего Симеоне, а также музыкальное представление неподражаемой Алиши Киз.

SPORT.TUT.BY рассказывает о главных событиях финального матча Лиги чемпионов сезона 2015/2016 между двумя суперклубами из Мадрида — «Атлетико» и «Реала», который держал в напряжении и завершился серией пенальти.

Поединку на стадионе «Сан-Сиро» в Милане предшествовало выступление американской поп-звезды Алиши Киз, которая представила новый сингл «In Common», а также исполнила попурри из своих хитов «Girl On Fire» и «Empire State of Mind».

А счет в матче был открыт уже на 15-й минуте. При розыгрыше стандартного положения капитан мадридского «Реала» Серхио Рамос оказался самым расторопным и переправил мяч в цель.

Во втором тайме футболисты мадридского «Атлетико» не воспользовались верным шансом провести гол в ответ. Мяч после удара с одиннадцатиметровой отметки в исполнении нападающего «матрасников» Антуана Гризманна попал в каркас ворот.

И все же на 79-й минуте встречи «индейцы» сумели отквитать гол. Удачную комбинацию «Атлетико» с переводом мяча справа налево вдоль ворот завершил вышедший на замену Янник Карраско.

Оставшееся основное время матч, а затем и овертайм футболисты старались использовать с пользой, однако ввиду принципиального характера встречи и экстремальных погодных условий силы их покидали. Нередки были случаи остановки матча из-за неготовности игроков продолжить поединок без медпомощи.

В итоге командам ничего не оставалось, как выявить победителя в серии пенальти.
Добавим, что за сюжетом этого финала с интересом наблюдали тренеры в отставке Фабио Капелло (слева) и Алекс Фергюсон.

После ошибки Хуанфрана, пробившего в стойку ворот, впервые в серии пенальти одна из команд получила возможность закрепить преимущество.
Лидер мадридского «Реала» Криштиану Роналду воспользовался им, легко разведя голкипера «Атлетико» Яна Облака и мяч по разным углам. Итог серии — 5:3 в пользу «Реала».

«Я должен был забить. У меня было ощущение, что забью победный мяч. Сказал Зидану, чтобы держал меня на поле до последнего, и все прошло хорошо. Это был великолепный матч, я выиграл Лигу чемпионов в третий раз. Просто мечта», — нападающий «Реала» Криштиану Роналду.

Добавим, что с 16-ю голами в активе португалец в четвертый раз подряд и в пятый раз за карьеру стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА.

Таким образом, мадридский «Атлетико» — первый клуб в истории Кубка европейских чемпионов, который проиграл три финала и не одержал ни одной победы.
«Ты делаешь все возможное, выжимаешь из себя максимум, но доходишь до двух финалов и дважды проигрываешь. В прошлый раз это были 1:4 в овертайме после того, как мы долгое время вели со счетом 1:0, сейчас это серия пенальти. Даже не знаю, какое поражение болезненнее», — главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне.

«Я, конечно, очень рад этой победе. Карло Анчелотти говорил мне: «Победа в Лиге чемпионов в качестве тренера не имеет ничего общего с победой в качестве игрока», — наставник «Реала» Зинедин Зидан. Французский специалист выиграл Кубок чемпионов в дебютный год работы главным тренером и оформил дубль в этом турнире по линии «игрок-тренер».

Для «Реала» это вторая за три года победа в Лиге чемпионов. На следующий день после победы в турнире «сливочные» прокатились на автобусе с Кубком европейских чемпионов по улицам Мадрида.

«На самом деле, занервничал я уже после своего пенальти. Так сильно хотелось выиграть. Надеялся, что соперники не забьют, а мы реализуем все свои попытки, что в итоге и произошло», — нападающий «Реала» Гарет Бейл.

«Испытываешь потрясающие эмоции, когда держишь в руках кубок, будучи членом лучшей команды планеты, и это в мой первый год в качестве капитана», — защитник «Реала» Серхио Рамос в образе матадора.

Для «Реала» это 11-й Кубок чемпионов, причем в пятый раз он достается «сливочным» в эпоху Лиги чемпионов, чем не может похвастаться ни один другой клуб.
Ближайшим преследователем «Королевского клуба» по этому показателю является «Милан», на счету которого семь побед в главном клубном турнире Европы. Далее расположились «Бавария», «Барселона» и «Ливерпуль» — по пять.

Это третья подряд победа испанских клубов в Лиге чемпионов. В 2014-м «Реал» также обыграл «Атлетико», а годом позже «Барселона» одолела «Ювентус».
Отметим, что «Реал» выиграл все пять финалов Лиги чемпионов, в которых принимал участие — стопроцентный результат. Для сравнения, «Барселона» смогла выйти победителем в четырех из пяти финалов.

Heineken® — легендарный, премиальный бренд пива, популярный в более чем 170 странах мира.

Впервые пиво Heineken® было сварено в 1873 году в Амстердаме, и с тех пор его высокое качество и оригинальная рецептура остаются неизменными.

Heineken® — официальный спонсор UEFA Champions League с 2005 года.