Победы над США не хватило словакам для путевки в четвертьфинал, Чехия заняла 1-е место в группе

17.05.2016 15:23 — Разное
Партнер проекта

Открылась игровая программа заключительного дня предварительного раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

Сборная Чехии не без приключений, но удержала победный счет во встрече со Швейцарией и гарантировала себе первое место в группе А, которая базируется в Москве. Россияне, которым сегодня вечером играть со Швецией, могут догнать чехов по числу набранных очков, однако не обойдут их из-за поражения в очной дуэли в стартовый день чемпионата мира.

Чехия — Швейцария — 5:4 (1:1, 1:0, 3:3)

Шайбы: 0:1 — Холленштайн (Андригетто, Шарппи, 11.36), 1:1 — Бирнер (Кемпны, Ржепик, 17.00, в большинстве), 2:1 — Кашпар (штрафной бросок, 24.50), 3:1 — Затович (41.45), 3:2 — Мозер (дю Буа, Трахслер, 45.38, в большинстве), 4:2 — Зогорна (Коусал, Ян Коварж, 49.59), 5:2 — Йордан (54.15, в меньшинстве, в пустые ворота), 5:3 — Шнеебергер (Мозер, Хофманн, 55.42), 5:4 — Андригетто (Холленштайн, 59.34, 6 на 5).

Броски: 31−23 (13−3, 11−10, 7−10).

Штраф: 6−8.

Вратари: Франчоуз — Берра (19.58−20.00, 53.32−54.15, 56.54−57.05, 59.05−60.00).

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Чехи, по ходу третьего периода лидировавшие в счете с разницей в 2 и даже в 3 шайбы, в концовке заставили понервничать своего главного тренера Владимира Вуйтека, которому сегодня исполнилось 69 лет.

И все же пошедшие ва-банк швейцарцы, которые несколько раз меняли голкипера дополнительным полевым штыком, испортить день рождения пану Вуйтеку не смогли.

Лишь победа в основное время матча позволяла Швейцарии опередить датчан и завоевать путевку в плей-офф, но в итоге альпийцы остались за бортом четвертьфинала и рискуют быть вытесненными с 5-й строки в своей группе и оказаться за пределами топ-10 в окончательной классификации ЧМ. Шанс подвинуть Швейцарию имеет Латвия, которая сегодня завершит турнир матчем с Норвегией.

США — Словакия — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 — Ярош (Веденски, 18.39), 1:1 — Нельсон (Варсофски, Ватрано, 27.15, в большинстве), 2:1 — Фолиньо (Ларкин, 42.53), 2:2 — Скалицки (Марцинко, Граняк, 52.14), 2:3 — Даньо (Шварны, Месарош, 60.59).

Броски: 25−30 (11−7, 6−9, 8−13, 0−1).

Штраф: 10−4.

Вратари: Кинкэйд — Ю. Гудачек (59.07−60.00).

Последнюю путевку в четвертьфинал от расквартированной в Санкт-Петербурге группы В в очной дуэли разыгрывали американцы и словаки. Правда, у США диспозиция была выгоднее — им достаточно было сыграть вничью в основное время. В итоге так оно и вышло, хотя будь словаки чуть удачливее, американцы уже могли бы паковать чемоданы.

Словаки провели матч с резкими перепадами. С одной стороны, они могут посетовать на то, что гол американца Нельсона был забит ногой. С другой — голкипер Юлиус Гудачек порой творил чудеса. И если б не его геройства, словацкая песенка была бы спета задолго до конца третьего периода.

Заменив вратаря на последней минуте, словаки яростно штурмовали американские бастионы, но почему-то медлили с бросками, делая много лишних передач. В итоге американцы дотерпели до овертайма, а там уже расслабились, позволив юному Марко Даньо добыть для словацкой дружины победу, гарантировать ей пятую строку в таблице группы В и место в топ-10 в итоговой классификации ЧМ.

←"Цифры и буквы имеют различные расстояния": в Бобруйске у байкера за месяц изъяли два мотоцикла