БАТЭ терпит первое поражение в чемпионате

16.05.2016 19:37 — Разное

16 и 17 мая проходят матчи 8-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В первой игре тура «Нафтан» принимал БАТЭ и сотворил первую сенсацию в турнире, обыграв многократного чемпиона страны.

«Нафтан» — БАТЭ — 3:2

Новополоцк. 16 мая. Стадион «Атлант».

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), А. Гетиков, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Нафтан»: Довгялло — Кондратьев, Горбачев (Котляр, 54), Гунчак, Теплов — Якимов, Березкин — Зюлев, Е. Лебедев (Лавал, 76), Сучков (к) (Шугунков, 72) — Теверов.

БАТЭ: Черник — Поляков, Дубра, Милунович, Жавнерчик — Яблонский, А. Володько (к) (М.Володько, 54) — Риос, Иванич, Гордейчук (Стасевич, 46) — Мозолевский.

Голы: 1:0 — Зюлев (21). 2:0 — Березкин (37). 2:1 — А. Володько (53). 3:1 — Якимов (72). 3:2 — Дубра (81).

Предупреждения: А. Володько (20), Котляр (74), Зюлев (84), Лавал (87), Стасевич (92+), Довгялло (93+).

Для БАТЭ новополочане довольно неудобный соперник, особенно когда борисовчане гостят на поле «Атланта». Еще свежи в памяти кубковые поединки, в которых футболисты БАТЭ вообще не побеждали, а довольствовались ничейными результатами.

Свой колючий характер «Нафтан» проявил с первых же минут, захватив инициативу в матче. И уже на 21 минуте хозяева открыли счет, отличился Зюлев, который замкнул навес от Сучкова.

После такого душа чемпионы побежали отыгрываться, и вполне могли это сделать буквально через две минуты после пропущенного гола. Но Мозолевский с шести метров умудрился попасть в защитника «Нафтана», а не в ворота.

Атакующий пыл борисовчан быстро созревал в гол, но дерзкий «Нафтан» только ждал момента, чтобы подловить гостей. И дождался. На 37-й минуте Березкин мощно пробил с 18 метров прямо в нижний угол ворот Черника и попал в сетку! Отметим, что голевой пас отдал Теверов, к которому присматривается тренерский штаб БАТЭ. Неожиданный, но логичный счет 2:0 после первого тайма.

Вторая половина матча сразу же началась с атак БАТЭ и довольно быстро они монетизировались в забитый гол. Отличился Александр Володько, который получив отменный пас от Иванича расстрелял с 15 метров ворота Довгялло.

Казалось, что, почуявшие кровь «Нафтана» борисовчане дожмут соперника. Но на 72-й минуте гости «провалились» в центральной зоне, чем воспользовался Шугунков, отдавший точный пас на Якимова, который сильным ударом поразил ворота Черника. Невероятные 3:1 в пользу «Нафтана» за 18 минут до конца матча!

Впрочем, чемпион Беларуси — коллектив с характером. Оказавшись в непростой ситуации, команда не растерялась и продолжала планомерно осаждать ворота соперника. И на 82-й минуте, после навеса со штрафного в исполнении Стасевича, Дубра переправил мяч в ворота Довгялло. Вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча, но снаряд попал в штангу и отскочил в сетку ворот.

Концовка матча проходила в нервной обстановке: футболисты часто нарушали правила, получали желтые карточки. БАТЭ много атаковал, но «Нафтан» не только грамотно оборонялся, но и убегал в контратаки и заслуженно добыл сенсационную победу со счетом 3:2.