Овечкин освободился для сборной России

11.05.2016 08:42 — Разное
Партнер проекта

Хоккеисты «Вашингтона» потерпели четвертое поражение в серии 2-го раунда плей-офф с «Питтсбургом» и выбыли из Кубка Стэнли.

Таким образом, лидеры «Вашингтона» нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов освободились и могут помочь сборной России на проходящем в Москве и Санкт-Петербурге чемпионате мира. Наставник россиян Олег Знарок держит в заявке команды несколько вакансий для игроков из НХЛ.

Фото c сайта nhl.com

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Кэссел (Дюмолен, Хагелин, 05.41), 2:0 — Кэссел (Летанг, Куниц, 27.05, в большинстве), 3:0 — Хагелин (Мяяття, Дэйли, 27.38, в большинстве), 3:1 — Оши (Бэкстрем, Овечкин, 38.30, в большинстве), 3:2 — Джастин Уильямс (Бэкстрем, 47.23), 3:3 — Карлсон (Овечкин, Уильямс, 53.01, в большинстве 5 на 3), 4:3 — Бонино (Хагелин, Кэссел, 66.32).

Броски: 42−39 (11−10, 12−8, 12−18, 7−3).

Силовые приемы: 43−35.

Штраф: 12−6.

Вратари: М. Мюррей (92,3% отраженных бросков) — Холтби (90,5% отраженных бросков).

Уступая к середине матча с разницей в три шайбы, «Вашингтон» сумел отыграться и перевести игру в овертайм. Но успешнее оказались пенсильванцы, вырвавшие путевку в полуфинал Кубка Стэнли.

«Вашингтон» же, ставший победителем регулярного чемпионата, уже 18 лет (с 1998 года) не может пройти в плей-офф дальше второго раунда. А один из лучших форвардов современности Александр Овечкин в очередной раз остался без Кубка Стэнли.

Александр Овечкин. Кадр nhl.com

Соперником «Питтсбурга» в полуфинале Кубка Стэнли будет «Тампа», которая выбила из борьбы команду белоруса Михаила Грабовского «Айлендерс».

Сам же Михаил Грабовский так и не сыграл в плей-офф из-за проблем со здоровьем. Из-за травмы он пропустил 24 из 25 матчей своей команды на финише регулярного чемпионата. Не поможет форвард и сборной Беларуси на ЧМ-2016 в России.